问题
2020年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
选项
A、7200
B、4290
C、8450
D、3450
答案
C
解析
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。
