某内资企业2006年度申报销售(营业)收入3000万元,应纳税所得额为500万元,已缴纳企业所得税165万元。税务机关在检查中发现该企业有如下业务在申报时未进行纳税调整: (1) 公司有一笔产品销售业务,含增值税的销售收入为11.7万元,挂往来账,未

admin2009-02-15  24

问题 某内资企业2006年度申报销售(营业)收入3000万元,应纳税所得额为500万元,已缴纳企业所得税165万元。税务机关在检查中发现该企业有如下业务在申报时未进行纳税调整:
   (1) 公司有一笔产品销售业务,含增值税的销售收入为11.7万元,挂往来账,未做收入处理,但成本已结转;
   (2) 公司购买国库券,取得利息收入10万元记入“投资收益”;
   (3) 公司有一笔经营活动中的罚款收入5万元,记入了“资本公积”的贷方;
   (4) 公司有职工100人,全年计提并实发工资196万元,并已按上述工资总额计提了职工福利费、职工工会经费和职工教育经费;
   (5) 公司收回以前年度已做坏账损失处理的应收账款10万元,会计处理为借记“银行存款”,贷记“应收账款”;
   (6) 公司收到上年的增值税应返还款5万元,记入“资本公积”;
   (7) 公司当年取得技术转让净收入2万元,记入“其他业务收入”;
   (8) 发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
   (9) 管理费用中业务招待费为30万元。
   根据所给资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

选项 A、100
B、117.5
C、4
D、4.7

答案D

解析 计税工资标准总额=100×1600×12=192(万元)职工福利费、职工工会经费和职工教育经费扣除限额合计=192×17.5%=33.6 (万元)工资及职工福利费、职工工会经费和职工教育经费超标准列支的金额=196×(1+ 17.5%)-192-33.6=4.7(万元)
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