问题
某县城一家房地产开发企业(增值税一般纳税人)2017年5月向政府部门支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权且已取得相应的财政票据和契税完税凭证,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼。当年建成后,80%的建筑面积于11月直接对外销售,取得含增值税销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得含增值税租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)房地产开发成本2250万元。
(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按转让房地产项目计算分摊)。
(3)该企业建造过程中全部可抵扣的增值税进项税合计为400万元,出租房产过程中未直接发生增值税进项税。
(其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、财务费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算该房地产开发企业上述业务增值税的销项税额;
选项
答案
该房地产开发企业应确认的增值税销项税额=(7648—1750×80%×80%)/ (1+11%)×11%+63/(1+11%)×11%=(7648—1 120)/(1+11%)×11%+63/(1+11%)×11%=646.92+6.24=653.16(万元)
解析
