问题
某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为( )。
选项
A、16万元
B、21万元
C、26.90万元
D、27.50万元
答案
D
解析
按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.50(万元)
