首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
admin
2017-03-10
40
问题
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有( )。
选项
A、如果一项资产的β=0.5,表明它的系统风险是市场组合系统风险的0.5倍
B、无风险资产的β=0
C、无风险资产的标准差=0
D、投资组合的β系数等于组合中各证券β系数之和
答案
A,B,C
解析
β系数表示的含义是相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小。市场组合中的非系统风险已经被消除,所以市场组合的风险就是市场风险或系统风险,由此可知,选项A的说法正确。β系数衡量的是系统风险,标准差衡量的是总体风险,对于无风险资产而言,既没有系统风险,也没有总体风险,因此选项BC的说法正确。投资组合的β系数等于组合中各证券β系数的加权平均数,因此选项D的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SNH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2009年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:①2009年财务杠杆系数为1.5;②2009年固定经营成本为240万元;③所得税税率为40%;④2009年普通股股利为150万元。要求:(1)计算2009年的税前利润。
E公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元(2)其他情况:原材料:期初无库存原材料;本期购入3500
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
对于纸基支付收款系统,主要有()两大类。
某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的有()。
下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
随机试题
组织在战略决策中给予员工较多的决策参与机会和较大的参与权,使员工在工作中有更多自主权。这属于戴尔和霍德对人力资源战略分类中的【】
不适合用干烤法灭菌的是
下列各项中,不属于“应付职工福利费”用途的是()。
收款人受理银行汇票时应审查哪些事项?
我国现行增值税的类型是()。
本杰明说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说:“我不同意你的看法。”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?
设栈的存储空间为s(1:m),初始状态为top=m+1。经过一系列入栈与退栈操作后,top=m。现又在栈中退出一个元素后,栈顶指针top值为()。
Ifthesalesmenarenotgiventangiblebenefitsforahighvolumeofsales,theywillloosetheirmotivation.
Americanarchitectureis(71)itsbestwhenitisconcernedwith(72)thathaveapracticalpurpose.Factories,officebuild
Normallyastudentwouldatleastattend______classeseachweek.Accordingtothefirstparagraph,anAmericanstudentisall
最新回复
(
0
)