问题
(2013年)某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2012年11月增值税留抵税额68000元,2012年12月发生如下业务:
(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额19500元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额10200元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。
(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费3000元.已抵扣进项税额,经查。15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。
(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用。含税价240000元,并取得增值税专用发票。国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元。
(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人。取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。
(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。
(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。
(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。
(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2009年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元。
(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。
(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元。
根据上述资料。回答下列问题:
关于该食品厂的税务处理,正确的有( )。
选项
A、购进的白糖在存储过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中扣除
B、购进的仓库用叉车属于设有固定装置的非运输车辆,其进项税额不得从销项税额中扣除
C、向超市收取的优质费,属于增值税价外费用
D、将一台自用的小汽车出售给企业员工,应按照该汽车的账面净值计征增值税
E、将食品加工过程中产生的残次晶销售给养殖户,按照4%减半征收增值税
答案
A,C
解析
(1)外购自用应征消费税的小汽车进项税不得抵扣。第(3)笔业务和第(4)笔业务形成的准予抵扣的进项税额合计=75000×17%+780=13530(元)(2)上月购进的白糖,因管理不善造成的损失.进项税不得抵扣,需要作进项税转出处理。该企业应作进项税转出额=100000×15%×17%+3000×15%×7%=2581.5(元)(3)业务(6)销项税=[800000+5000÷(1+17%)]×17%=136726.50(元)业务(7)销项税=200×600×(1+10%)×17%=22440(元)业务(9)销项税=28000÷(1+17%)×17%=4068.38(元)当月增值税销项税合计=136726.50+22440+4068.38=163234.88(元)(4)当月准予抵扣的进项税合计=19500+10200+40000×13%+75000×17%+780+(120000+40000)÷(1+17%)×17%+9900—2581.5+68000=146996.36(元)该企业当月应纳增值税=[163234.88一146996.36+120000÷(1+4%)×4%×50%]=18546.21(元)当月应纳城建税=18546.21×7%=1298.23(元)该企业当月应纳增值税和城市维护建设税合计=18546.2l+1298.23=19844.44(元)(5)设有固定装置的非运输车辆不缴纳车辆购置税,购进自用的小汽车缴纳车辆购置税。该企业应缴纳车辆购置税=240000÷(1+17%)×10%=20512.82(元)(6)购进的仓库用叉车,其进项税可以凭取得的增值税专用发票抵扣;将一台自用的小汽车出售给企业员工,按其作价依4%征收率减半计征增值税;将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按适用税率17%计征增值税。
