问题
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5 000平方米,政府以1 500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。
2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2 000万元,并签订了借款合同,约定借款期限1年,如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。
2019年2月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2 800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。
其他相关资料:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业应缴纳的契税与银行应缴纳的契税合计为( )万元。
选项
A、45
B、84
C、129
D、90
答案
C
解析
该企业应缴纳契税=1 500×3%=45(万元);银行接受土地使用权应缴纳的契税=2 800×3%=84(万元),合计应缴纳契税=45+84=129(万元)。
