首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5 000平方米,政府以1 500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。 2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5 000平方米,政府以1 500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。 2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银
admin
2022-08-01
27
问题
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5 000平方米,政府以1 500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。
2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借款2 000万元,并签订了借款合同,约定借款期限1年,如到期不能偿还贷款银行将收回土地使用权。
2019年2月该企业因经营状况不佳,无法偿还银行贷款,与银行签订了土地使用权转让合同,该土地作价2 800万元抵债,取得了银行的补偿款800万元,缴纳相关税费70.2万元。
其他相关资料:契税税率3%,耕地占用税税额为8元/平方米。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业应缴纳的契税与银行应缴纳的契税合计为( )万元。
选项
A、45
B、84
C、129
D、90
答案
C
解析
该企业应缴纳契税=1 500×3%=45(万元);银行接受土地使用权应缴纳的契税=2 800×3%=84(万元),合计应缴纳契税=45+84=129(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TgOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2014年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报
下列关于耕地占用税的说法,正确的有()。
下列关于房产税的相关陈述,正确的有()。
下列选项中,属于实行加速折旧的固定资产范围的有()。
下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。
下列关于年金的个人所得税处理,不正确的是()。
2013年初A居民企业以实物资产1000万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1200万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确
2014年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以业务应该代扣代缴企业所得税()万元。
中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,
按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()确定。
随机试题
简述“百日维新”期间的行政执行遇到的主要阻力。
组成中含有羌活、川芎的方剂是
A.收缩压:130~139mmHg;舒张压:85~89mmHgB.收缩压:140~159mmHg;舒张压:90~99mmHgC.收缩压:160~179mmHg;舒张压:100~109mmHgD.收缩压≥180mmHg;舒张压≥110mmHgE.收缩
A.阳虚寒凝B.津亏肠燥C.脾肾两虚D.脾胃虚寒E.气机壅滞便秘,兼见面色无华、心悸、舌淡、脉细涩等,证属()
如果以城市房地产或乡(镇)、村企业的厂房等建筑物为抵押的,办理抵押的登记部门应该是()。
建筑场地地形条件包括()。
中空玻璃的主要性能特点有()。
企业采用备抵法核算坏账损失,确认应收账款坏账时的会计分录是()。
指数化策略______投资组合业绩与某种债券指数相同。该指数的业绩______投资者的目标业绩,与该指数相配比______资产管理人能够满足投资人的收益率需求目标。( )
下列说法不正确的是()。
最新回复
(
0
)