首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司资产总额为3000万元,资产负债率为25%,经评估测定,其资产的变现价值为2000万元,则其资金安全率为( )。
某公司资产总额为3000万元,资产负债率为25%,经评估测定,其资产的变现价值为2000万元,则其资金安全率为( )。
admin
2019-11-13
38
问题
某公司资产总额为3000万元,资产负债率为25%,经评估测定,其资产的变现价值为2000万元,则其资金安全率为( )。
选项
A、0.667
B、0.4
C、0.417
D、0.333
答案
C
解析
资产变现率=资产变现金额/资产账面价值=2000/3000=66.7%,资金安全率=资产变现率-资产负债率=66.7%-25%=41.7%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ULBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设某公司每年需外购零件3600千克,该零件单价为10元,单位储存变动成本20元,一次订货成本25元,单位缺货成本100元,一年按360天计算。企业目前建立的保险储备量是30千克。在交货期内的需要量及其概率如下:要求:按合理保险储备标准,存货平均占
假设某公司每年需外购零件3600千克,该零件单价为10元,单位储存变动成本20元,一次订货成本25元,单位缺货成本100元,一年按360天计算。企业目前建立的保险储备量是30千克。在交货期内的需要量及其概率如下:要求:计算经济订货量、年最优订货次数
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:方案一:选
比较而言,下列股利政策使公司在股利发放上具有较大灵活性的是()。
责任成本所具有的特点有()。
下列关于利润中心的说法中,错误的是()。
下列关于最佳现金持有量确定的成本分析模式和存货模式的说法中,正确的有()。
下列订货成本中,属于变动成本的是()。
作业成本法的局限性有()。
随机试题
如果f(x)=,则f(x)为偶函数。()
《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》将非处方药分为甲乙两类,是根据药品的
计算机网络技术的核心是()。
烟气模拟分析可以得到烟气运动规律和模拟空间的环境参数指标,经常用到的参数不包括()。
关于集体建设用地使用原则的说法,错误的是()。
根据《中华人民共和国商标法》的规定,下列关于注册商标的表述中,正确的有()。
______是企业中最稳定的因素,它是企业永恒的财富。
Whatistheconversationmainlyabout?
Janeiscompletelyunderherhusband’s______.
A、It’sgoodofJonestohelphisfriend.B、It’sconvenienttomoveatweekend.C、Notmanypeoplespendweekendsathome.D、Jones
最新回复
(
0
)