问题
中国公民李某就职于国内A上市公司,月工资为8000元,2016年收入情况如下:
(1)出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元。
(2)5月利用休假时间,赴国外进行技术交流,在甲国授课取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(3)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为5000元。6月份为培训机构授课4次。
(4)7月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取含税租金3800元。当月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,支付了相关税费(不考虑印花税),已取得合法有效的支出凭证。
(5)11月底通过沪港通投资香港联交所上市股票,取得转让净收入15000元。
(6)12月取得全年一次性含税奖金60000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算李某7、8月出租房屋应缴纳的个人所得税。(不考虑增值税起征点)
选项
答案
李某7、8月出租房屋应缴纳的个人所得税: ①增值税=3800÷(1+5%)×1.5%=54.29(元) ②城建税及附加=54.29×(7%+3%+2%)=6.51(元) ③房产税=(3800-54.29)×4%=149.83(元) 个人所得税=(3800—54.29—6.51一149.83—800—800)×10%+(3800—54.29—6.51—149.83—400—800)×10%=437.87(元)
解析
