首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂2013年4月用10吨某品牌粮食白酒投资某专卖店,合同规定,该粮食白酒按平均售价计价,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票,为生产该批白酒耗用一批原材料,购入原材料时取得的增值税专用发票上注明税款共计6.8万元。该品牌白酒平均售价22元/斤;
某酒厂2013年4月用10吨某品牌粮食白酒投资某专卖店,合同规定,该粮食白酒按平均售价计价,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票,为生产该批白酒耗用一批原材料,购入原材料时取得的增值税专用发票上注明税款共计6.8万元。该品牌白酒平均售价22元/斤;
admin
2013-09-26
39
问题
某酒厂2013年4月用10吨某品牌粮食白酒投资某专卖店,合同规定,该粮食白酒按平均售价计价,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票,为生产该批白酒耗用一批原材料,购入原材料时取得的增值税专用发票上注明税款共计6.8万元。该品牌白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂的业务处理正确的有( )。
选项
A、酒厂应按该品牌酒的平均售价计算消费税
B、本期应缴纳消费税为11万元
C、本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
D、本期应该缴纳增值税为0.68万元
E、用粮食白酒投资属于视同销售
答案
B,C,D,E
解析
用应税消费品换取生产资料和消费资料、抵债、投资,应按最高售价计算消费税。 应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元) 应纳增值税=7.48—6.8=0.68(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wy7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
上海长江股份公司2020年度投资收益发生120万元,其中从某冶炼公司分回投资收益80万元,国库券转让收益15万元,从美国的投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得30万元,该企业2020年应纳的所得税额为(
依据企业所得税的相关规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应确定该项资产的计税基础是()。
中国公民赵某与张某在A市共同出资设立甲合伙企业,出资比例为1:1。2020年年初,赵某向主管税务机关报送了2019年度的个人所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的销售收入为70万元,其他业务
下列各项符合房产税规定的有()。
下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是()。
根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。
甲企业为市区的生产企业,2020年发生的业务情况如下:(1)甲企业进口一批货物,由境外某公司承担运输工作,双方签订的货物运输合同载明货物价值500万元,运输费用10万元,保险费用1万元。(2)领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由
下列关于印花税的说法中,正确的有()。
根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有()。
随机试题
(2012年)如果在总行之下设立若干机构,形成以总行为中心的银行网络系统,则该商业银行组织制度是()。
ProfessorSmithrecentlypersuaded35people,23ofthemwomen,tokeepadiaryofalltheirabsent-mindedactionsforafortnig
患者,女.24岁。再生障碍性贫血。症见:面色及唇甲苍白,食欲下降,精神萎靡,腰膝酸软,形寒肢冷,月经色淡,舌胖有齿痕苔自,脉沉细。其证型是
疫情报告是传染病管理的重要组成部分,也是有关机构及人员的法定职责和义务,法定疫情责任人报告人是指执行职务的
检测器是用于指示某个现象的存在而不必提供有关量值的____________
梁的横截面为图示薄壁工字型,z轴为截面中性轴。设截面上的剪力竖直向下,该截面上的最大弯曲切应力在()。
临界力Pij的大小与( )因素有关。
消防应急照明和疏散指示系统设计要求,100m以上建筑的蓄电池组初装容量初始放电时间不小于()min。
=______.
IwasaddressingasmallgatheringinasuburbanVirginialivingroom—awomen’sgroupthathadinvitedmentojointhem.Through
最新回复
(
0
)