问题
某照相馆主要经营婚纱照片拍摄、胶卷冲洗、着色、放大等业务,2004年8月份取得婚纱照片拍摄收入48000元,在照结婚照的同时附带提供镜框、相册等货物取得收入5850元,则该照相馆本月应( ),
选项
A、缴纳营业税2400元,增值税850元
B、缴纳营业税2400元,增值税225元
C、缴纳营业税2692.50元
D、缴纳增值税2071.15元
答案
C
解析
该行为属于混合销售行为,按纳税人主业来确定缴纳税种,本题中,照相馆属于营业税纳税人,主业属于营业税的“服务业”税目,故统一征收营业税,该照相馆本月应纳营业税=(48000+5850)×5%=2692.50(元)。
