首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假定某工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种螺钉,产量依次占全厂的45%、35%、20%。如果各车间的次品率依次为4%、2%、5%。现在从待出厂产品中检查出1个次品,则此次品是由乙车间生产的概率为( )。
假定某工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种螺钉,产量依次占全厂的45%、35%、20%。如果各车间的次品率依次为4%、2%、5%。现在从待出厂产品中检查出1个次品,则此次品是由乙车间生产的概率为( )。
admin
2019-01-30
60
问题
假定某工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种螺钉,产量依次占全厂的45%、35%、20%。如果各车间的次品率依次为4%、2%、5%。现在从待出厂产品中检查出1个次品,则此次品是由乙车间生产的概率为( )。
选项
A、0.2
B、0.3
C、0.5
D、0.6
答案
A
解析
设事件B表示“产品为次品",A
1
,A
2
,A
3
表示“产品为甲、乙、丙车间生产的”。依题意知:P(A
1
)=45%,P(A
2
)=35%,P(A
3
)=20%,P(B|A
1
)=4%,P(B|A
2
)=2%,P(B|A
3
)=5%,则检查出的次品是由乙车间生产的概率为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xe6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
A公司是一家无杠杆企业,预计公司未来每年产生的息税前利润为15.2万元,且现金流量是永续性的,公司的全权益资本成本为20%。现在,公司计划借款50万元进行资本结构的调整,调整后的负债权益比将变为3.2,并一直保持下去。假设借款利率为10%,公司所得税率为4
作为东方快讯的首席财务官,你面临两个互斥的项目。这个问题怎么补救?作相关的计算。
作为东方快讯的首席财务官,你面临两个互斥的项目。两个项目的内部收益率各是多少?
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。(2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:乙公司认为2014年的资本结
假设一个三因素模型适于描述股票的收益。关于三因素的信息如下表所示。假设有关公司未预期的坏消息的宣布将导致股票价格下跌2.6%。如果股票的期望收益是9.5%。那么股票的总收益是多少?
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股,逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,要求:测算该股票投资人要求的必要投资收益率;
考虑单因素APT模型。因素组合的收益率方差为6%。一个充分分散风险的资产组合的贝塔值为1.1,则它的方差为()。
(南京大学2015)美国股票市场的市值占GDP的比例远大于欧盟和日本,()。
出口服装的贸易谈判中,每次谈判男服装成交的概率为0.35,女服装成交的概率为0.50,两者为互相独立事件。试求在一次谈判中出现以下情况的概率:(1)男服装和女服装都能成交;(2)男、女服装两者中至少有1个成交;(3)男服装成交
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)