首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2004年度息税前盈余为1000万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,债券成本和普通股成本的情况如表所示: 要求:假定债
某公司2004年度息税前盈余为1000万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,债券成本和普通股成本的情况如表所示: 要求:假定债
admin
2009-04-20
54
问题
某公司2004年度息税前盈余为1000万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,债券成本和普通股成本的情况如表所示:
要求:假定债券的市场价值等于其面值,分别计算各种资金结构时公司的市场价值 (精确到整数位),从而确定最佳资金结构。
选项
答案
在不考虑筹资费率的情况下: 债券成本=年利息×(1-所得税税率)/债券筹资额×100% 在平价发行的情况下:债券筹资额=债券面值 债券成本=年利息×(1-所得税税率)/债券面值×100% 即:年利息=债券面值×债券成本/(1-所得税税率) 因为假定债券的市场价值=债券面值 所以,年利息=债券的市场价值×债券成本/(1-所得税税率) =债券的市场价值×债券成本/(1-30%) (1) 当债券的市场价值为0万元时: 年利息=0 股票市场价值=(1000-0)×(1-30%)/14.5%=4828(万元) 公司的市场价值=0+4828=4828(万元) (2) 当债券的市场价值为500万元时: 年利息=500×3.5%/(1-30%)=25(万元) 股票的市场价值=(1000-25)×(1-30%)/15.167%=4500(万元) 公司的市场价值=500+4500=5000(万元) (3) 当债券的市场价值为1000万元时: 年利息=1000×4.2%/(1-30%)=60(万元) 股票的市场价值=(1000-60)×(1-30%)/18.8%=3500(万元) 公司的市场价值=1000+3500=4500(万元) (4) 当债券的市场价值为1500万元时: 年利息=1500×4.9%/(1-30%)=105(万元) 股票的市场价值=(1000-105)×(1-30%)/25.06%=2500(万元) 公司的市场价值=1500+2500=4000(万元) 通过计算可知,当债券的市场价值为500万元时,公司市场价值最大,因此,最佳资金结构为: 债券价值:普通股价值=500:4500=1:9
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YQF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2016年考题节选)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未
(2016年考题节选)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未
(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万
(2013年)甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异
(2018年考题)2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额为()万元。
(2017年)2×16年1月1日,甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为摊余成本计量的金融资产。该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%
(2017年)企业为符合国家有关排污标准而购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。()
关于政府单位处置长期股权投资在财务会计中的处理,下列说法中正确的有()。
关于政府单位待摊费用和预提费用,下列说法中正确的有()。
随机试题
反斜刀法,即反斜批,运刀时刀身与砧墩右侧角度为________。
辛亥革命的高潮是()
下列哪一项是前列腺增生最早出现的症状()
【背景资料】某总承包单位将一医院的通风空调工程分包给某安装单位,工程内容有风系统、水系统和冷热(媒)设备。设备有7台风冷式热泵机组,9台水泵,123台吸顶式新风空调机组,1237台风机盘管,42台排风机,均由业主采购。通风空调工程的电气系统由总承包单位施
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013,投标企业可以根据拟建工程的具体施工方案进行列项的清单是()。
甲公司投资某一项目,造成大量现金流流出,但未来回报丰厚。现有公司先前发行的债券到期,甲公司无法履行偿还义务,为此,甲公司说服债权人将债券转化为公司的股权,根据上述材料,以下说法中正确的有()。
思维定势又称“习惯性思维”,是指人们按习惯的、比较固定的思路去考虑问题、分析问题.表现为在解决问题过程中做特定方式的加工准备。它阻碍了思维的开放性和灵活性.造成思维的僵化和呆板。这使得人们不能灵活运用知识,创造性思维的发展受到阻碍。根据上述定义,下列选项体
神龙元年(705),宰相张柬之发动政变,拥立新帝,武周统治结束,这位被拥立的唐代帝王是()。
probationperiod
下面描述中不属于数据库系统特点的是
最新回复
(
0
)