首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司用账面价值为165万元的长期股权投资和原价为235万元,已计提累计折旧100万元,未计提减值准备的固定资产(厂房)与乙公司交换其账面价值为240万元,公允价值(计税价格)300万元的库存商品一批,乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙
甲公司用账面价值为165万元的长期股权投资和原价为235万元,已计提累计折旧100万元,未计提减值准备的固定资产(厂房)与乙公司交换其账面价值为240万元,公允价值(计税价格)300万元的库存商品一批,乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙
admin
2015-05-02
63
问题
甲公司用账面价值为165万元的长期股权投资和原价为235万元,已计提累计折旧100万元,未计提减值准备的固定资产(厂房)与乙公司交换其账面价值为240万元,公允价值(计税价格)300万元的库存商品一批,乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司收到甲公司支付的银行存款31万元,同时为换入资产支付相关费用10万元。该非货币性资产交换具有商业实质,乙公司换入资产的公允价值不能够可靠计量,乙公司取得的长期股权投资和固定资产的入账价值分别为( )万元。
选项
A、181.5,148.5
B、198,132
C、150,140
D、148.5,121.5
答案
A
解析
乙公司换入资产入账价值总额=300+300×17%一31+10=330(万元);长期股权投资账面价值占换入资产账面价值总额比例=165/(165+235—100)=55%;固定资产账面价值占换入资产账面价值总额比例=(235—100)/(165+235一100)=45%;换入长期股权投资的入账价值=330×55%=181.5(万元);换入固定资产的入账价值=330×45%=148.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zt20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知甲大型集团公司下设三个投资中心,有关资料如下表:甲大型集团公司召开中高层领导生产会议,有关人员的发言评论如下:(1)总经理钱某:直接材料价格差异是在生产过程中形成的,应该由生产部门负责;直接人工工资率差异和变动制造费用耗费差异都是质量指标,均应该
A公司为一家集科研、生产、试验为一体的大型国有现代化制造企业。20×2年实现营业收入200亿元,利润总额10亿元。按照财政部等五部委印发的《企业内部控制基本规范》与配套指引的相关要求,20×2年12月聘请甲咨询公司对公司内部控制现状进行诊断,情况如下:
A单位是某省级行政单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级行政单位部门预算管理、国有资产管理等相关规定,于2014年1月1日起执行新《行政单位会计制度》并计提固定资产折旧和进行无形资产摊销。20l4年9月2日,A单位新任总会计师赵某召集由财务处、资产管理处
朝阳公司为一家生产销售钢材的企业,2014年6月1日库存钢材1万吨,每吨生产成本4000元,市场销售价格每吨5000元。朝阳公司预计该批钢材可在10月份销售出去,为了规避钢材价格波动风险,朝阳公司于6月1日在期货市场卖出了10月份交割的钢材期货1万吨,
G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。公司实行作业成本管理,有关资料如下:(1)作业同质组G公司建立了五个作业同质组,有关说明如下:①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,
DL公司准备并购目标企业A公司,有关资料如下:A公司2013年自由现金流量为10000万元,预计未来三年增长10%,以后进入稳定增长期,保持固定增长率为2%。A公司加权平均资本成本为12%。DL公司并购A公司后新公司价值400000万元,DL公
甲单位是一家中央级事业单位,已经执行国库集中支付制度。2015年1月,甲单位内部审计部门对其2014年度的预算执行、资产管理、政府采购、会计核算等进行了全面检查,提出了以下需要进一步研究的事项:(1)3月,甲单位经管理层会议决定,出租一栋闲置的办公楼,每
甲公司是一家国有全资电力公司,主要为国内企事业单位和个人提供生产、生活用电。甲公司成立于1929年,一直采用煤炭发电。甲公司承担着保持社会稳定发展及民生的责任,为居民提供合理或较低价格水平的电力服务,政府对甲公司产生的亏损提供补贴。为鼓励甲公司提高营运效率
资料一:某投资基金(投资性主体)有三家子公司甲、乙、丙,其中甲公司为其投资活动提供相关服务,乙公司、丙公司为该投资性主体控制的实业公司。该投资基金对三家子公司的投资均作为长期股权投资核算,采用成本法进行后续计量,在编制合并财务报表时将三家公司纳入合并范围
为了提高政府机关的办事效率,创建人民满意的服务型政府,2015年某直辖市以其所辖X、D两区作为试点,对政府各部门开展公共支出绩效评价,有关情况如下:(1)对于该市市容市政管理委员会,其中一项重要职责是承担本市城市容貌管理责任,负责市容环境综合整治工作,负
随机试题
煅淬法炮制常用的淬液有
与外部招聘相比,内部提升的优点有()
患者,女性,65岁,右眼痛,头痛,视力下降1天,伴恶心呕吐。眼部检查:视力:右0.02,左0.8,眼压:右70mmHg,左16mmHg,右眼混合充血(+++),角膜雾状水肿。前房较浅,瞳孔6mm,椭圆,对光反射消失;晶状体轻度混浊,眼底模糊。现患者右眼
尤文肉瘤好发在
具有以下化学结构的药物是
2008年5月,顺峰劳务派遣有限责任公司(简称顺峰公司)与易科房地产开发有限责任公司(简称易科公司)签订劳务派遣协议,将杨某派遣到易科公司工作。根据有关法律规定,请回答下列问题:顺峰公司和易科公司对杨某的下列做法中,不符合法律规定的有:()
数字电视信道传输标准主要有()和卫星。
甲、乙两公司资产总额皆为100万元,甲公司负债为20万元,所有者权益为80万元。乙公司负债为35万元,所有者权益为65万元。下列对甲、乙两公司的说法正确的是()。
2012年7月1日甲公司转让一项专利权给其子公司乙公司,转让时该专利权的账面价值为400万元,转让价款为300万元,尚可使用年限为5年,预计净残值为0。该专利权属于管理用专利技术,则甲公司编制2013年合并报表的时候对该事项的调整对合并损益的影响为(
下图为利用ARM芯片的GPIO引脚连接按键的典型接口。当图中KEY1与KEY2键按下,其他按键均松开时,ARM芯片读到的GPF6~GPF1的状态为()。
最新回复
(
0
)