首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设批量生产的某种配件的内径X服从正态分布N(μ,σ2),今随机抽取16个配件,测得平均内径=3.05毫米,样本标准差s=0.4毫米,试求μ和σ2的90%置信区间.
假设批量生产的某种配件的内径X服从正态分布N(μ,σ2),今随机抽取16个配件,测得平均内径=3.05毫米,样本标准差s=0.4毫米,试求μ和σ2的90%置信区间.
admin
2018-06-15
44
问题
假设批量生产的某种配件的内径X服从正态分布N(μ,σ
2
),今随机抽取16个配件,测得平均内径
=3.05毫米,样本标准差s=0.4毫米,试求μ和σ
2
的90%置信区间.
选项
答案
这是一个正态总体的区间估计,由于σ
2
未知,关于μ的置信区间公式为 [*] 其中L
α/2
满足P{|t(15)|>t
α/2
}=0.1,查表可知t
0.05
(15)=1.753,于是置信度为90%关于μ的置信区间为 I=(3.05-[*]×1.753.3.05+[*]×1.753)=(2.87,3.23). μ未知关于σ
2
的置信区间公式为 [*] 其中χ
α/2
2
(n-1)与χ
1-α/2
2
(n-1)分别满足P{χ
2
(n-1)≥α/2}=0.05,P{χ
2
(n-1)≥1-[*])=0.95. 查χ
2
分布上分位数表得χ
0.95
2
(15)=7.261,χ
0.05
2
(15)=24.996,于是置信度为90%关于σ
2
的置信区间为 I=([*])=(0.096,0.331).
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aPg4777K
0
考研数学一
相关试题推荐
设通过将f(r,t)化为对θ的定积分,其中0≤θ≤2π;
设B=2A-E,证明:B2=E的充分必要条件是A2=A.
设总体服从U[0,θ],X1,X2,….XN为总体的样本.证明:为θ的一致估计.
设总体X服从参数为N和p的二项分布,X1,X2,…,Xn为取自X的样本,试求参数N和p的矩估计.
设f(x)在[0,+∞)上连续,0<a<b,且收敛,其中常数A>0.证明:
设A,B为两个随机事件,则=___________.
对任意两个事件A和B,若P(AB)=0,则().
设A,B是两个随机事件,且P(A)=0.4,P(B)=0.5,P(A|B)==___________.
设事件A,B,C两两独立,则事件A,B,C相互独立的充要条件是().
随机试题
甘特图的特点包括____、____、_____。
输血完毕后,下列叙述错误的是
长期和较大剂量服用质子泵抑制剂后的潜在风险是()
下列关于行政诉讼第三人的表述中正确的是()
为了取得目标控制的理想成果,应当采取( )措施实施控制。
某企业2005年12月份发生如下经济业务(均不考虑相关税费)。要求:根据经济业务编制会计分录。12月20日向银行借入期限为9个月的借款300000元存入银行。
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的有()。(2016年)
LaborDayisanationalholidayintheUnitedStates.IthasbeencelebratedonthefirstMondayinSeptembersincethe1880sin
Thesongremindsmeofmyoldschooldaysassoonasit________.
Manyatime______givenmegoodadvice.
最新回复
(
0
)