首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业生产并销售A产品,2018年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
甲企业生产并销售A产品,2018年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
admin
2020-02-20
90
问题
甲企业生产并销售A产品,2018年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
选项
A、盈亏临界点作业率为48%
B、盈亏临界点销售额为260000元
C、边际贡献率为50%
D、2019年经营杠杆系数为2.08
答案
A
解析
边际贡献率=(100-50)/100=50%,选项C正确;盈亏临界点销售额=130000/50%=260000(元),选项B正确;盈亏临界点作业率=260000/(5000×100)=52%,选项A错误;2019年经营杠杆系数=(5000×100×50%)/(5000×100×50%-130000)=2.08,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fFcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司坏账准备计提比例为应收账款余额的3%。2012年末甲公司对其子公司的应收账款余额为41300万元,2013年末时其子公司的应收账款余额为6000万元。不考虑所得税等因素,则2013年度甲公司因该内部债权债务抵消对本年合并营业利润的影响金额为(
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2014年2月该企业购入材料在运输途中发生定额内损耗1000元,超定额损耗价款50000元(不含增值税)。经查明,该损耗系自然灾害造成,保险公司同意赔偿30000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。针对此项业
在计算期末存货可变现净值时,可能从估计售价中扣除的项目有()。
下列说法或处理中,正确的有()。
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工物资收回后用于加工应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加
某增值税一般纳税企业2011年6月因洪水灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元。保险公司赔偿11200元。该企业购入材料的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元。
下列各项与存货相关的费用中,不应计入存货成本的是()。
下列原材料相关损失项目,应计入管理费用的是()。
华联公司为综合性百货公司,销售商品全部采用现金结箅方式,商品销售价格中均不含增值税额。2012年一2013年度,华联公司发生的有关交易或事项如下。 (1)2013年2月1日,华联公司与金山公司签订商品委托代销合同。委托代销合同约定,采用视同买断方式进行
随机试题
一定浓度的洋葱浸渍液可治蚜虫。
“阿司匹林”哮喘者可使用的解热镇痛药是
主血脉的脏是主藏血的脏是
根据《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》,下列属于重大危险源申报范围的是()。
南方某公路路堤边坡上修筑有菱形浆砌片石框格,在框格中间铺有台湾草草坪并配以少量红铁、龙船花、丝兰等植物,该设施的作用是( )。
(2011年)2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨I将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。
根据财政政策调节经济周期的作用,把财政政策分为()。
数码相机的核心部件是()。
艺术歌曲是由作曲家为某种艺术表现的目的,根据_________诗作而创作的歌曲。
下列语句中,(55)是真命题。
最新回复
(
0
)