问题
某工业企业2009年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
选项
A、6
B、6.25
C、4.75
D、3.75
答案
A
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。
