首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司当年实现净利润为100万元,将净利润调节为经营活动现金流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备10万元。计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生净收益3万元,确认交易性金融资产公允价值变动收益5万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初
某公司当年实现净利润为100万元,将净利润调节为经营活动现金流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备10万元。计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生净收益3万元,确认交易性金融资产公允价值变动收益5万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初
admin
2014-03-31
64
问题
某公司当年实现净利润为100万元,将净利润调节为经营活动现金流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备10万元。计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生净收益3万元,确认交易性金融资产公允价值变动收益5万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加10万元、8万元和6万元。则该公司当年的盈余现金保障倍数为 ( )。(2008年)
选项
A、0.90
B、0.98
C、1.10
D、1.62
答案
C
解析
经营现金净流量=100+10+20-3-5-(10+8)+6=110(万元)盈余现金保障倍数=110/100=1.1
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gnMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
虚报注册资本取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,对虚报注册资本的公司,处以虚报注册资本金额()的罚款。
根据《上海证券交易所股票上市规则》的规定,下列情形中,证券交易所应决定暂停其股票上市的有()。Ⅰ.上市公司因财务会计报告存在重大会计差错或者虚假记载,而未在规定期限内改正,其股票被实施退市风险警示后,在2个月内仍未按要求改正财务会计报告
证券投资咨询机构与电视台合办或者协办证券、期货投资咨询节目,或者与电信服务部门进行业务合作时,应当向()备案。
公司、企业违规披露重要信息,严重损害股东或者其他人利益的,应承担的刑事责任有()。Ⅰ.对其直接负责的主管人员,处3年以下有期徒刑Ⅱ.对其直接责任人员,处5年以下有期徒刑Ⅲ.对其直接负责的主管人员,单处2万元以上20万元以下罚金Ⅳ.对
根据《证券公司内部控制指引》的规定,下列关于证券公司各类业务的内部控制要求,表述错误的是()。
下列行为可能涉嫌构成利用未公开信息交易犯罪的是()。
以下属于商品期货合约标的物的有()。Ⅰ.农产品Ⅱ.工业品Ⅲ.能源Ⅳ.利率
下列不属于非法集资特点的是()。
融资融券业务的特点包括()。Ⅰ.多层次证券市场的基础Ⅱ.发挥价格稳定器的作用Ⅲ.刺激A股市场活跃Ⅳ.融资融券业务给投资者带来机遇
证券经纪业务的特点有()。Ⅰ.业务对象的选择性Ⅱ.证券经纪商的中介性Ⅲ.客户指令的权威性Ⅳ.客户资料的保密性
随机试题
既是马克思列宁主义的精髓,也是毛泽东思想和邓小平理论的精髓的是()
下列各项中不属于工业企业能源消费量范围的是()。
甲技术研发公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:(1)向我国乙公司转让其自行研发的专利技术取得转让收入200万元,同时提供与该专利技术相关的技术咨询,取得收入15万元;当月为该专利技术转让购进相关材料,取得增值税专用发票上注明
信用合作社存款备付金率低于()时,人民银行应当重点监控。
奏鸣曲式
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()。
2014年12月份,我国房地产业土地购置面积4062万平方米,同比增长6.5%,土地成交价款:1000亿元,同比增长8.9%。2013年1-2月.我国房地产业土地购置单价约为每平方米多少元?
有研究者做了个实验,检验游戏对儿童自尊水平的影响,其中游戏是()。
阅读下面的文字,完成下列各题。2000年,南美洲秘鲁海域的海水比往年同期变暖了。2001年,北美洲的加拿大等国的食品价格比往年上涨了许多。这两件事之间有什么联系吗?如有联系,这种联系又说明了什么问题呢?在秘鲁海域,每年五月初到九月底,通常情
Genetherapyandgenebaseddrugsaretwowayswecouldbenefitfromourgrowingmasteryofgeneticscience.Buttherewillbeo
最新回复
(
0
)