首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年初,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司20%的股份,对乙公司具有重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8000万元。2012年被投资单位实现净利润5000万元。2013年初,甲公司增加投资1500万元,取得乙公司另外10%的股权,此时
2012年初,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司20%的股份,对乙公司具有重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8000万元。2012年被投资单位实现净利润5000万元。2013年初,甲公司增加投资1500万元,取得乙公司另外10%的股权,此时
admin
2013-02-14
48
问题
2012年初,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司20%的股份,对乙公司具有重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8000万元。2012年被投资单位实现净利润5000万元。2013年初,甲公司增加投资1500万元,取得乙公司另外10%的股权,此时甲公司持有的乙公司的股份为30%,仍对乙公司具有重大影响,此时乙公司可辨认净资产的公允价值为16000万元。则追加投资后长期股权的账面价值为( )万元。
选项
A、3500
B、4500
C、4800
D、5000
答案
C
解析
权益法增资仍为权益法的,应将原投资调整至新增投资日被投资单位可辨认净资产公允价值的份额。即16000×20%=3200(万元)。对于新增部分投资成本1500小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额16000×10%=1600(万元),需要调整长期股权投资的账面价值,并同时计入营业外收入,最终增资后长期股权投资的账面价值为3200+1600=4800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gugg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据现行法律法规的规定,下列属于人民币大额交易情形的有()。I.金额20万元以上的单笔现金收付Ⅱ.法人、其他组织和个体工商户之间金额100万元以上的单笔转账支付Ⅲ.个人银行结算账户之间金额20万元以上的款项划转
公司的经营范围由()规定。
下列不属于财务顾问出具财务意见承诺内容的是()。
从事证券、期货投资咨询业务的人员,必须取得证券、期货投资咨询从业资格并加入()家有从业资格的证券、期货投资咨询机构后,方可从事证券、期货投资咨询业务。
证券、期货投资咨询业务的界定包括()。I.通过电话、传真、电脑网络等电信设备系统,提供证券、期货投资咨询服务Ⅱ.接受投资人或者客户委托,提供证券、期货投资咨询服务Ⅲ.在报刊上发表证券、期货投资咨询的文章、评论、报告,以
按照《证券公司信息隔离墙制度指引》的要求,证券公司的敏感信息包括内幕信息和其他未公开信息。下列属于证券公司内幕信息的是()。I.公司股权结构的重大变化Ⅱ.公司债务担保的重大变化Ⅲ.公司减资、合并、分立、解散及申请破产的
证券公司应当根据客户()等情况,在与客户签订证券交易委托代理协议时,对客户进行初次风险承受能力评估,以后至少每两年根据客户证券投资情况等进行一次后续评估,并对客户进行分类管理,分类结果应当以书面或者电子方式记载、留存。I.证券专业知识
违反《证券公司监督管理条例》的规定,责令改正,给予警告,没收违法所得或违法所得不足10万元的,处以10万元以上60万元以下的罚款的情形有()。I.证券公司未按照规定编制并向客户送交对账单,或者未按照规定建立并有效执行信息查询制度
可以对有关责任人员采取终身的证券市场禁入措施的情形包括()。I.严重违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,尚未构成犯罪的Ⅱ.违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,行为特别恶劣,严重扰乱证券市场秩序并造成严重社会影响,或者
基金份额持有人大会的职权包括()。I.编制中期和年度基金报告Ⅱ.决定基金扩募或者延长基金合同期限Ⅲ.决定修改基金合同的重要内容Ⅳ.决定调整基金管理人、基金托管人的报酬标准
随机试题
人民代表大会与其他国家机关之间的关系是()
患者,女,22岁,使用化妆品2天后出现颜面部片状红色斑丘疹,边界清楚,伴瘙痒。该患者诊断首先考虑
33岁孕产妇,第一胎39周临产。因宫缩乏力致潜伏期延长,使用缩宫素治疗。缩宫素正确的使用方法是
进行工程分析时建设项目实施过程的阶段划分为()。
价值工程对象选择往往要兼顾定性分析和定量分析,价值工程对象选择的方式不包括( )。
某公司购买一台新设备用于生产新产品,设备价值为50万元,使用寿命为5年,预计净残值为5万元,按年限平均法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为公司带来销售收入40万元,付现成本15万元,最后一年收回残值收入5万元。假设该公司适用企业所得税税率为
【2016下】下图中,该教师的做法()。
“应试教育”重视()。
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersintheNationalBasketballAssociation(NBA)listedatoversev
A、Returnsomebooks.B、ReadBob’sbooks.C、Gohome.D、Leaveclassearly.A由“WillyoupleasereturnthesebookstoBob”可知,他想还书,故
最新回复
(
0
)