问题
某企业雇员王某2013年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限7年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、565
B、1925
C、2775
D、4245
答案
A
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=67500—10000×3=37500(元);折合月工资收入:37500÷7=5357.14(元);解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(5357.14—3500)×10%—105]×7=565(元);12月工资未超过3500元标准,不计算个人所得税。
