首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算: (1)收集
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算: (1)收集
admin
2022-05-13
61
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小W进行了以下分析及计算:
(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下表所示。
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)÷3=4%。
(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险利率,无风险利率=4%。
(4)税前债务成本=无风险利率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%。
(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6%。
要求:
请指出小W在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法(无需计算)。
选项
答案
①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小W选择的是同行业公司发行的已上市债券。 ②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小W选择的是发行期限相同的政府债券。 ③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小W使用的是票面利率。 ④估计无风险利率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小W使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。 ⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小W使用的是税后债务成本。 ⑥拟发行债券每半年付息一次,应先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小W直接使用了年利率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jhnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于资本成本的影响因素,下列说法中正确的有()。
B公司是一家制造企业,2009年度财务报表有关数据如下:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2009年的经营效率
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:(1)收集
甲公司是一家上市公司,主营保健品生产和销售。2017年7月1日,为对公司业绩进行评价,需估算其资本成本。相关资料如下:(1)甲公司目前长期资本中有长期债券1万份,普通股600万股,没有其他长期债务和优先股。长期债券发行于2016年7月1日,期限5年,
科达公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关的资料如下:若企业的资本成本为10%,企业适用的所得税税率为25%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的25%计算的所得税税额抵免。要求:通过计算分析判断应否实施更换设
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标有()。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,若无风险报酬率为8%,则下列表述中正确的是()。
某项目经营期为5年,预计投产第一年年初经营性流动资产需用额为50万元,经营性流动负债为15万元,投产第二年年初经营性流动资产需用额为80万元,经营性流动负债为30万元,预计以后每年的经营性流动资产需用额均为80万元,经营性流动负债均为30万元,则该项目终结
某公司拟新建一车间用以生产受市场欢迎的甲产品,据预测甲产品投产后每年可创造100万元的收入;但公司原生产的A产品会因此受到影响,使其年收入由原来的200万元降低到180万元。假设不考虑所得税,则与新建车间相关的现金流量为()万元。
甲公司的生产经营存在季节性,每年的6月到10月是生产经营旺季,11月到次年5月是生产经营淡季。如果使用应收账款年初余额和年末余额的平均数计算应收账款周转次数,计算结果会()。
随机试题
金融监管,是指国家金融管理部门为达到稳定货币,维护金融业正常秩序,依照国家法律、行政法规的规定,对金融机构及其经营活动实施外部监督、检查和对其违法行为进行处罚的一系列行为。根据上述定义,下列属于金融监督的是()。
简述领导作风本质的四点论。
A、七叶内酯B、七叶苷C、8-甲氧基香豆素D、东莨菪素E、5-羟基香豆素上述化合物以甲苯一甲酸乙酯一甲酸(4:5:1)为展开剂,进行硅胶薄层层析时,其Rf值大小是0.05、0.29、0.43、0.46、0.56。Rf值(
以下哪种药物能够同时阻断α和β受体
某建筑公司向某钢厂发出一个要约表明了想要购买钢材,钢厂发出的承诺由于快递公司的失误,该承诺到达建筑公司时已超过了承诺期限,则下列说法正确的是()。
消防安全责任人的消防安全职责包括()。
所采购的原材料的交货时间宜早不宜迟,因此交货期越早越好。()
计算机系统中,各种数据和命令传输的公共通道称为()。
设f(x,y)=x3+y3=3x2-3y2,求f(x,y)的极值及其在x2+y2≤16上的最大值.
Whydidhumanbeingsbegintogrowcropsandraiselivestock?
最新回复
(
0
)