首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝。取得增值税专用发票,注明价
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝。取得增值税专用发票,注明价
admin
2019-03-27
15
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝。取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票。注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题。卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:(2012年真题)
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B、进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C、外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元
D、采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
答案
A,C,D
解析
业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1-2%)=15.37(万元)
业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+1 7.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.5l+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=1 42.98(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税:12×7%=0.84(万元)
业务3:可以抵扣的进项税:13.2×13%+2×17%=2.06(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)
业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。
应纳增值税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)
应纳消费税=400X56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)
业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=0.82(万元)
业务6:将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
应纳增值税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)
本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21 (万元)
本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)
当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)
当期销项税额合计:400×17%+100×50%×17%+1.51=78.01(万元)
当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06-0.82=63(万元)
当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)
该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kGsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某具有出口经营权的生产企业2006年4月发生如下业务:(1)从国内购进原材料甲,材料已验收入库,但尚未付款,增值税专用发票上列示的增值税税额为10000元;(2)进口原材料一批,关税完税价格为50000元人民币,关税税率为25%,向运输公司
某公司地处市区,2004年6月缴纳增值税、消费税、营业税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元。请计算该企业应纳城市维护建设税和教育费附加。
地处某县城的M集团公司2004年5月新办的饮食服务城当年新招用下岗失业人员达到职工总数的35%,并与其签订了5年劳动合同,上述情况经过了有关部门的审核。2004年7月,该饮食服务城实现营业额60万元,M集团公司其他业务收入共缴纳增值税、营业税150万元。请
购入的50台电冰箱下列处理正确的是( )。如果销售材料业务和安装业务分别核算,则当期应纳增值税为( )万元。
2006年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为9000元。当月向某大商场销售出500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万
甲企业本月销售环节应纳增值税( )元。下列陈述正确的是( )。
甲企业本月销售环节应纳增值税( )元。甲企业进口环节缴纳的增值税( )元。
某大型百货商场为增值税一般纳税人,2008年9月发生如下业务:(1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。(2)商场超市销售各类水果蔬菜取得含税销售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万
随机试题
在闭环控制系统中,当反馈使系统偏差增加,即为负反馈。()
A、Asciencefictioncartoon.B、Ascientificprogram.C、Amovieonpersonalitydisorders.D、AdramasetinNewYorkCity.B由“ani
A.长骨骨骺B.长骨干骺端C.长骨骨干D.扁骨骨肉瘤好发于
关于元素周期表,下列表述中正确的是
副交感神经兴奋时可引起
小宋受朋友之邀去某饭店吃饭,中途去洗手问时因地面油滑不慎摔倒,致使腿骨骨折,对小宋受的损害,以下说法正确的是()。
计算机程序员长时间对着电脑屏幕工作很容易患近视眼,为了帮助这部分人预防和缓解近视,公司为员工印发了宣传册,教大家预防和治疗近视的一些方法。以下各项如果为真,最能对上述宣传册的效果提出质疑的是:
针对下面的程序和对应的流程图,找出对应的判定覆盖路径(40)和语句覆盖的路径(41)。(2006年5月试题40~41)(41)
关于NetWare的描述中,正确的是()。
IwasstudyingtheateratSouthernMethodistUniversityinDallasandfeelinganxiousanduncertainaboutmyfuture.WillIbea
最新回复
(
0
)