首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
为了分析某校不同专业学生的某次统计学测试成绩是否有显著差异(假定其他条件都相同),可使用方差分析方法。在1%的显著性水平下,在10个专业中共计随机抽取50个学生进行调查,拒绝原假设的区域是( )。
为了分析某校不同专业学生的某次统计学测试成绩是否有显著差异(假定其他条件都相同),可使用方差分析方法。在1%的显著性水平下,在10个专业中共计随机抽取50个学生进行调查,拒绝原假设的区域是( )。
admin
2015-03-23
79
问题
为了分析某校不同专业学生的某次统计学测试成绩是否有显著差异(假定其他条件都相同),可使用方差分析方法。在1%的显著性水平下,在10个专业中共计随机抽取50个学生进行调查,拒绝原假设的区域是( )。
选项
A、(F
0.01
(9,49),+∞)
B、(F
0.005
(9,49),+∞)
C、(F
0.01
(9,40),+∞)
D、(F
0.005
(9,40),+∞)
答案
c
解析
已知r=10,α=0.01,nr=50,则组间自由度为r-1=10-1=9,组内自由度为rn-r=50-10=40,那么,当F>F
α
(r-1,nr-r)=F
0.01
(9,40)时,拒绝原假设。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lv6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
当本国发生外生性的技术进步冲击时,根据长期均衡汇率模型:()
欧洲货币市场(EurocurrencyMarket)
考虑单因素APT模型。因素组合的收益率方差为6%。一个充分分散风险的资产组合的贝塔值为1.1,则它的方差为()。
(复旦大学2015)甲公司现有流动资产.500万元(其中速动资产200万元),流动负债200万元。现决定用现金100万元偿还应付账款,业务完成后,该公司的流动比率和速动比率将分别_______和_______。()
(上海财大2012)设统计部门选用A、B、C三种商品来计算消费者价格指数,所获数据如下表:试计算当年CPI;
(华东师大2019)某经济体,流通中的现金10亿,活期存款100亿,超额准备金率为5%,法定存款准备金率为10%。求货币乘数,并用两种方法求M1。
其他条件不变,本币币值贬值(低估)有利于吸引生产要素投入生产过程,而本币币值升值(高估)有利于提高单位生产要素的产出。()
采用收益法评估专利权时,使用的主要参数有哪些?
欲调查两变量(X和Y)的相互关系,收集一份数据作线性相关分析,经计算得到样本相关系数r=0.38,可以说()。[中山大学2011研]
数值型数据的分组方法有哪些?简述组距分组的步骤。
随机试题
肺实质包括
干槽症的特征性表现是
日龄6天,起病2日,不吃奶,精神弱,面色差,体温37摄氏度,呼吸急促,皮肤黄染,心肺正常,脐带未脱落,脐根部有少量稀薄分泌物,肝肋下3cm,脾肋下1cm,血清胆红素14mg/dl(239.4μmol/L),间接胆红素为主,诊断最大可能是
A.突然发热,微恶风寒B.低热不退,或不规则发热C.热势起伏,朝轻暮重D.壮热不退E.身热起伏,多汗出而不温流行性乙型脑炎邪犯卫气证的发热特点是
下列可以简化登记总账工作量的账务处理程序有()。
()是指超出非预期损失之外的可能威胁到商业银行安全性和流动性的重大损失。
商品由两个因素构成,它们是()。
旅行社对旅游者提供的旅游服务项目,应当按照国家规定收费;旅行中增加服务项目需加收费用的,可以通知旅游者。()
可行性研究报告前言部分的内容应包括()。
ATM网络采用固定长度的信源传送数据,信元长度为(32)。
最新回复
(
0
)