问题
中国公民王先生在2011年除工资薪金收入外还取得如下收入:
(1)2月份在业余时间赴郊区参加慰问演出取得收入40000元;
(2)3月份取得稿酬收入8000元;
(3)1—12月份出租房屋,每月取得租金收入3000元;
(4)10月份在A国取得企业债券利息收入50000元,已在A国缴纳个人所得税8500元;
(5)12月份取得文化部颁发的奖金20000元。
要求:
计算王先生稿酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
王先生稿酬收入应缴纳的个人所得税=8000×(1—20%)×20%×(1—30%)=896(元)
解析
