问题
某房地产开发企业出售房地产的增值额为2 000万元,扣除项目金额为1 500万元,该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、600
B、775
C、800
D、1000
答案
B
解析
本题考查缴纳的土地增值税累计计征办法。
(1)掌握税率。土地增值税实行的是四级超率累进税率:
①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除数为0;
②增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除数为5%;
③增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%,速算扣除数为15%;
④增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除数为35%。
(2)确定应税收入。应税收入包括货币收入、实物收入及其他收入。其中货币收入是转让土地使用权、房屋产权而收取的价款。实物收入是转让房地产取得的各种实物形态的估价收入。其他收入是转让房地产取得的无形资产或非专利技术等的评估收入。
(3)确定扣除项目。
①取得土地使用权所支付的金额,包括支付地价款和有关登记、过户手续费。
②房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费和开发间接费用。
③房地产开发费用,主要包括利息支出和其他房地产开发费用。其中,其他房地产开发费用按《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人能按转移房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明的,可按利息加上上述第①和②项合计的5%以内计算扣除,否则按上述第①和②项合计的10%以内计算扣除。
④转让房地产有关的税金支出,包括营业税、城建税、印花税、教育费附加等。
⑤其他扣除项目。这条主要是针对房地产企业规定的,对专门从事房地产开发的企业可以按20%计算扣除。这条规定对于房地产开发企业特别重要,计算时千万不能遗漏。
(4)计算方法。首先确定增值额与扣除项目合计的比例,看其结果介于税率中哪一个层次,然后运用公式“土地增值税税额=增值额×税率一扣除项目金额×速算扣除数”进行计算。2000×50%一1500×15%=775(万元)。
