首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
从边远小镇到县城要绕很远的山路,政府考虑修一条隧道,并通过对行车征收费用收回投资。设Q为每天过往车辆数,P为征收费用(元),需求函数为P=25-0.5Q。隧道建成后,每天分摊建设费用500元,不计维护费用。如果建设费用和征收费用都归承包商,有人愿意承包吗?
从边远小镇到县城要绕很远的山路,政府考虑修一条隧道,并通过对行车征收费用收回投资。设Q为每天过往车辆数,P为征收费用(元),需求函数为P=25-0.5Q。隧道建成后,每天分摊建设费用500元,不计维护费用。如果建设费用和征收费用都归承包商,有人愿意承包吗?
admin
2017-07-26
34
问题
从边远小镇到县城要绕很远的山路,政府考虑修一条隧道,并通过对行车征收费用收回投资。设Q为每天过往车辆数,P为征收费用(元),需求函数为P=25-0.5Q。隧道建成后,每天分摊建设费用500元,不计维护费用。如果建设费用和征收费用都归承包商,有人愿意承包吗?若需要补贴,应如何补贴?
选项
答案
每天的征收费用为 TR=PQ=P(50-2P)=-2P
2
+50P 要使每天征收费用最多,则 MR=-4P+50=0 解得:P=12.5 此时征收费用为: TR=-2×12.5
2
+50×12.5=312.5<500 显然,如果建设费用和征收费用都归承包商,由于承包商平均每天的成本大干收益,没有人愿意承包。 政府需要给予承包商一定的补贴,补贴方式多样,可以免税、一次性财政补贴、分期财政补贴等,但无论采取哪种方式,都要使承包商每天分摊到的实际费用小于312.5元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rVoa777K
本试题收录于:
保险硕士(保险专业基础)题库专业硕士分类
0
保险硕士(保险专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
假设同一时间,香港的外汇市场报价为1美元=7.7346~7.7368港元,纽约外汇市场的报价为1美元=7.7528~7.7578港元,如果以100万美元进行套汇交易,可以获利多少?
一厂商有两个工厂,各自的成本由下列两式给出:
某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的红利增长率均为20%,第三年的红利增长率下降到15%,从第四年开始红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。如果投资者期望从该股票获得的必要回报率为10%,则该投资者愿意支付的最高价格约为()
已知资产收益率为20%,负债利息率10%,产权比率(负债/股本)3:1,所得税率30%,则资本报酬率为()
经济的充分就业产出水平为700亿美元,在P=2时,总需求等于总供给。IS方程为y=1000-30r,这里C=30+0.8Yd,I=150-6r,Tx=100和C=100。LM曲线为Y=500+20r,这里=200,P=2,货币需求为0.2y-4r。试问:
2005年8月,“卡特里娜”飓风袭击美国佛罗里达州。据此可以推断这个地区的生产可能性曲线在短期内将会()
根据序数效用理论分析消费者均衡的实现条件。
已知某宏观经济中的总量生产函数Y=KαLβ,α+β=1,K和L分别为两个生产要素,它们相应的价格分别为C和W。产出Y的价格为P。(1)写出劳动需求函数;(2)写出总供给函数;(3)设α=β=0.5,K=500,W=25,(W/P)=
假定消费函数为C=800+0.8YD,税收函数为T=0.2Y,进口函数为M=50+0.04Y,当政府增加支出1000亿元时,求:(1)挤出效应为零时,国民收入将增加多少?(2)挤出效应为20%时,国民收入将增加多少?
随机试题
ThenewsAcomingfromBdifferentpartsoftheworldCareoftenDextremelydiscouragingthesedays.
比例调节器的输出只取决于()。
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudent.【61】alongreadingassignmentisgiven,instru
关于乳腺摄影,错误的是
下述关于内部收益率的说法中,不正确的是()。
下列有关酶的说法正确的是()
在数据库技术中,使用数据模型的概念描述数据库的语义和结构一般可分为两类:概念数据模型和【】数据模型。
Whyisn’tthewomangoingtothemovie?
A、 B、 C、 B
Hewasaskedtospeakloudersothatallofuscouldhearhim.
最新回复
(
0
)