首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设小张0岁开始工作,20岁退休,40岁离世。工作时年收入为常数10 000元,初始财富为W0=0,利率也假设为常数0,请根据以上资料作以下计算。 计算20岁时,小张的平均消费倾向是否与10岁时的平均消费倾向不同?他能解释库兹涅茨的消费之谜吗?[南开大学
假设小张0岁开始工作,20岁退休,40岁离世。工作时年收入为常数10 000元,初始财富为W0=0,利率也假设为常数0,请根据以上资料作以下计算。 计算20岁时,小张的平均消费倾向是否与10岁时的平均消费倾向不同?他能解释库兹涅茨的消费之谜吗?[南开大学
admin
2020-11-04
64
问题
假设小张0岁开始工作,20岁退休,40岁离世。工作时年收入为常数10 000元,初始财富为W
0
=0,利率也假设为常数0,请根据以上资料作以下计算。
计算20岁时,小张的平均消费倾向是否与10岁时的平均消费倾向不同?他能解释库兹涅茨的消费之谜吗?[南开大学832经济学基础2017研]
选项
答案
根据生命周期函数,平均消费倾向为: C/Y=α(W/Y)+β 小张10岁时的平均消费倾向为[*] 20岁时的财富边际消费倾向为[*] 20岁时的劳动收入的边际倾向为[*] 20岁时拥有的财富为W
20
=20×(10 000 5000)=100 000;20岁时的平均消费倾向为[*] 可以看出,在生命周期假说下,小张的平均消费倾向是稳定的,这就解释了凯恩斯消费与实际情况不符的情况,即解释了库兹涅茨的消费函数之谜。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u2Fi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
假设消费者的生活分为两期。在第1期消费者劳动,获得收入,用来满足该期的消费和储蓄;在第2期消费者不劳动,用笫1期的储蓄满足该期的消费。假设消费者在第1期的消费为C1,储蓄为S,劳动收入为W;在笫2期的消费为C2/sub>,假设市场利率为r,贴现因子为0<b
如果一个市场中的消费者都具有拟线性偏好(quasilinearutility),即ui(xi,yi)=v(xi)+yi其中i=1,……N代表第i个消费者,xi和yi分别代表每i个消费者对商品x和y的消费量,证明商品x的市场需求曲线一定不可能有正斜率。
假定英镑和美元汇率为1英镑=1.500美元。A想借入5年期的1000万英镑,B想借入5年期的1500万美元。市场向它们提供的固定利率如下表所示:市场向A、B公司提的利率(利率均为一年计一次复利的年利率)(1)计算双方经过互换后所节省的利率。(2
假设一个社区中有若干个消费者,每个人关于公共产品x和私人产品y的效用函数为(i=1,2,3…n)Px=Py=1,求x得最优产;量以及这一产量的总价格。
请分析哈罗德-多玛模型及索洛模型的区别。
在新古典增长模型中,总量生产函数为Y=F(K,L)=K1/3Lq2/3(1)求稳态时的人均资本量和人均产量:(2)用这一模型解释“为什么我们如此富裕,而他们那么贫穷”;(3)求出与黄金律相对应的储蓄率。
完全竞争市场上,目前存在3家生产相同产品的企业,q示各企业的产量。各企业的生产成本函数如下所示:企业1的短期生产成本函数为:C1(q)=18+2q2+20q企业2的短期生产成本函数为:C2(q)=25+q2企业3的短期生产成本
国际储备不仅关系到各国调节国际收支和稳定货币汇率的能力,而且会影响界物价水甲和国际贸易的发展。目前,中国的外汇主要以持有美元资产的形式存在。请简要论述国际储备结构管理的原则。
如果两个企业的生产函数分别为yA=kA0.4,yB=kB0.5,请回答以下问题:(1)两个企业的投资需求函数为多少?当市场均衡利率为5%是,两个企业的资本存量为多少?(2)由于A企业为外资企业,当地政府给予20%的贷款利率补贴,问,A企
随机试题
分析《恐龙》的主要思想。
与血管升压素分泌有关的感受器有
男性,20岁。高热2周应用抗生素治疗无效。胸骨压痛明显,肝脾肋下未触及。入院后皮肤多处片状瘀斑、血尿,肌内注射局部渗血不止,血压110/70mmHg。WBC2.8×109/L,HGB51g/L,PLT9×109/L。骨髓检查:有核细胞增生极度活跃,胞
罗某应向哪个人民法院提起离婚诉讼?罗某离开家后音讯全无,假设2004年12月,周某向法院起诉离婚,法院应如何处理?
工人们常用普通碳素钢制造细长压杆,而不用高强度优质钢制造,是因为()。
在建设项目环境风险评价的“源项分析”中,需计算危险化学品的()。
股票基金的投资风险包括()。
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2015年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元,销售收入3000000元。该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。对长江公司2015年度
根据《公安机关人民警察职业道德规范》规定,民警下列做法正确的是()。
世界贸易组织[宁波大学2015、2014国际商务硕士;厦门大学2011国际商务硕士]
最新回复
(
0
)