问题
某商场(一般纳税人)2008年8月向消费者个人销售纯银项链取得含税收入589500元,销售金银镶嵌项链取得含税收入357800元;销售高档酒20瓶,每瓶不含税售价5.2万元;销售光电显示式的贵金属电子手表15块,每块含税售价2.9万元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。
选项
A、40285.53
B、40482.91
C、47365
D、48256
答案
B
解析
向消费者销售金银首饰,属于税法规定的零售环节,依法计算缴纳消费税;商业企业销售高档酒、高档手表,不属于应税消费品项目的纳税环节。
应纳消费税=(589500+357800)÷1.17×5%= 40482.91(元)
