首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知某消费者每年用于商品X和商品Y的收入为540元,两种商品的价格分别为PX=20元,PY=30元,该消费者效用函数U=3XY。求两种商品购买量各是多少?最大效用是多少?
已知某消费者每年用于商品X和商品Y的收入为540元,两种商品的价格分别为PX=20元,PY=30元,该消费者效用函数U=3XY。求两种商品购买量各是多少?最大效用是多少?
admin
2017-07-23
24
问题
已知某消费者每年用于商品X和商品Y的收入为540元,两种商品的价格分别为P
X
=20元,P
Y
=30元,该消费者效用函数U=3XY。求两种商品购买量各是多少?最大效用是多少?
选项
答案
MU
x
=3Y,MU
Y
=3X [*] 即30Y=20X 又20X+30Y=540 上述两式联立,解得:X=13.5,Y=9 U=3XY=3×13.5×9=364.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wX6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(复旦大学2012)新优序融资理论认为,公司融资的顺序是:内部融资,债券融资,股权融资。请结合我国股票市场谈谈我国公司的融资顺序是否符合新优序融资理论,并分析原因。
历史上有过哪几种主要的货币本位制?
试论述交易方程式与剑桥方程式的共性与差异。
A公司是一家上市公司,该公司2007年和2008年的主要财务数据如下表所示(单位:万元):假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加。要求:(1)计算该公司2007年和2008年的资产周转率、销售净利率、权益乘数、收益留存率、可持续
(1)A公司拟开发一种新的新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,经营现金流量为3
2006年10月30日,中国人民银行称:“存款保险制度正在积极酝酿之中。我国建立存款保险制度的条件已基本具备。”与此同时,央行在发布的2006《中国金融稳定报告》中显示,存款类金融机构的问题正在逐步得到解决,目前已不存在系统性金融风险。央行将加快建立覆盖所
某国政府推行赤字财政政策,2005年财政决算,其政府开支赤字为200亿美元,当年该国形成私人储蓄2500亿美元,发生私人投资2650亿美元,根据国民收入恒等式,如果不考虑经常转移和国际间要素收入,则该国2005年的经常账户差额是多少?
简述弗里德曼的货币需求理论。
中央银行直接控制并能够通过金融途径影响经济单位的经济活动,进而影响货币政策目标的经济手段被称为()。
汇率既是两种货币的相对价格,实际上所反映的也是两国商品的相对价格。()
随机试题
高级育婴员开展培训指导要遵循()。
沟通网络中,解决简单问题时效率最高的是()。
下面写“愁”的句子,哪一句不是李清照所写()。
甲基汞污染地区可能有镉污染地区可能有
通过拍卖方式获得并经发包方同意抵押的荒山使用权可以抵押。
下列关于房屋租赁用途的表述中,正确的是:()。
下列关于银行代理黄金业务种类的表述,错误的是()。
某化妆品公司招聘人员,在签订劳动合同时要求员工交300元制服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将制服完好返还公司后,公司将该押金全额返还给员工。2014年1月,甲与该公司签订了3年的劳动合同,试用期为6个月。2015年2月27
小远在学习了“凸透镜”的知识后,对之前学习的“凹透镜”的知识理解得更深了。这种迁移现象是()。
独特的成就
最新回复
(
0
)