首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年末库存A原材料账面余额800万元,A原材料全部用于生产Q产品,预计产品的市场价格总额为1 000万元,生产Q产品还需发生除A原材料以外的成本100万元,预计的相关税费50万元。Q产品销售中有固定销售合同的占60%,合同总价格为550万元。A
甲公司2009年末库存A原材料账面余额800万元,A原材料全部用于生产Q产品,预计产品的市场价格总额为1 000万元,生产Q产品还需发生除A原材料以外的成本100万元,预计的相关税费50万元。Q产品销售中有固定销售合同的占60%,合同总价格为550万元。A
admin
2012-08-22
37
问题
甲公司2009年末库存A原材料账面余额800万元,A原材料全部用于生产Q产品,预计产品的市场价格总额为1 000万元,生产Q产品还需发生除A原材料以外的成本100万元,预计的相关税费50万元。Q产品销售中有固定销售合同的占60%,合同总价格为550万元。A原材料跌价准备的账面余额为8万元,假定不考虑其他因素,甲公司2009年12月31日应为A材料计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、6
B、0
C、12
D、8
答案
C
解析
对于Q产品,其生产成本=800+100=900(万元),同时分成有合同的成本和没有合同的成本两部分,有合同部分的成本=900×60%=540(万元),无合同部分的成本=900×40%=360(万元)。有合同部分的可变现净值=550-50×60%=520(万元);无合同部分的可变现净值=1 000×40%-50×40%=380(万元)
Q产品有合同部分发生了减值,则对应的材料应当按照成本与可变现净值孰低计量;而无合同部分没有发生减值,则对应的材料按成本计价,不计提跌价准备。
A原材料60%的部分按照成本和可变现净值孰低计量,该部分材料的成本=800×60%=480(万元),其可变现净值=550-100×60%-50×60%=460(万元)。所以A材料期末跌价准备的余额=480-460=20(万元),而题目中已经告知该原材料存货跌价准备的期初余额是8万元,所以本期每计提的跌价准备是12万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yWgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列()是封闭式基金面临的风险。I.市场风险Ⅱ.管理能力风险Ⅲ.技术风险Ⅳ.巨额赎回风险
《中华人民共和国证券法》对证券交易所的规定包括()。I.证券交易中证券公司、证券交易所及证券登记结算机构的职责划分Ⅱ.证券交易所的功能、性质、办公人员数量,对收入支配的规定,证券交易所的组织架构及从业人员的规定Ⅲ.采取技术性停牌或者决定临时停
《证券公司风险控制指标管理办法》对证券自营业务投资()与证券公司净资本的比例作出明确的规定。I.股票Ⅱ.证券投资基金Ⅲ.证券衍生品Ⅳ.固定收益类证券
下列属于现金替代类型的是()。Ⅰ.可以现金替代Ⅱ.选择现金替代Ⅲ.禁止现金替代Ⅳ.必须现金替代
基金管理公司内部控制的主要内容中,属于投资管理业务控制的是()。I.严格制定信息系统的管理制度Ⅱ.明确提示交易业务中可能存在的风险并采取控制措施Ⅲ.明确提示研究业务和投资决策业务可能存在的风险并采取控制措施Ⅳ.按照投资管理业务的性质和特点严
证券公司从事中间介绍业务,应当与期货公司签订书面委托协议,委托协议应当载明的事项有()。Ⅰ.中间介绍业务的范围Ⅱ.从证券资金账户为客户划转期货保证金的规则Ⅲ.执行期货保证金安全存管制度的措施Ⅳ.代理客户进行期货交易的授权认证方式
根据法律规定,证券交易所的监管职能不包括()。Ⅰ.对合伙企业进行管理Ⅱ.对证券交易活动进行管理Ⅲ.对证券从业者进行行业限制Ⅳ.对会员进行管理
在基金整个运作过程中,起核心作用的是()。
《证券公司风险控制指标管理办法》建立了以()和流动性为核心的风险控制指标体系。
计算已获利息倍数指标时,对于计算公式分母上的利息费用( )。
随机试题
患者,女,65岁。发现右腹股沟韧带下方突出肿物10小时,伴恶心、呕吐,肿物无法消失,疼痛进行性加重,既往有可复性肿物病史3年。诊断应考虑为
王先生,56岁,贲门癌引起上腹部疼痛、呕吐、厌食、黑粪,行胃大部切除术后+取半坐卧位的目的是
甲、乙就乙手中的一枚宝石戒指的归属发生争议。甲称该戒指是其在2015年10月1日外出旅游时让乙保管,属甲所有,现要求乙返还。乙称该戒指为自己所有,拒绝返还。甲无法证明对该戒指拥有所有权,但能够证明在2015年10月1日前一直合法占有该戒指,乙则拒绝提供自2
已知其还原态还原性由强到弱的顺序为()。
小规模纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于连续生产的,其发生的下列支m中,应计入委托加工物资成本的有()。
UML是一种(48)。
Davidhaslefta(n)________messagetoLoiswhichnobodycanunderstandexcepther.
Throughouthistorymanhashadtoacceptthefactthatalllivingthingsmustdie,butpeoplenowlivelongerthanthey【C1】____
ComputerCrimeAcomputercrimeisgenerallydefinedasonethatinvolvestheuseofcomputersandsoftwareforillegalpurp
SharksSharksareamazingfishthathavebeenaroundsincelongbeforethedinosaursexisted.Theyliveinwatersallovert
最新回复
(
0
)