问题
刘先生本月获得工资收入5000元。他当即表示将工资收入中的1500元捐赠给贫困山区,则刘先生当月应纳个人所得税为( )元。
选项
A、100
B、125
C、165
D、190
答案
D
解析
刘先生捐赠扣除限额=(5000-2000)×30%=900(元),工资收入应纳税额= (5000-2000-900)×15%-125=190(元)。
