首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1 日.甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2019年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150 7J元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所
2017年1月1 日.甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2019年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150 7J元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所
admin
2020-05-25
41
问题
2017年1月1 日.甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2019年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150 7J元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税( )万元。
选项
A、0
B、85
C、138.75
D、225
答案
C
解析
初始投资1600万元确认为投资收回;甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)——免税;甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0jPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2016年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2015年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2015年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2016年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2015年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2015年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2016年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2015年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2015年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发
某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2015年12月份发生下列业务:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额5一万元;(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入库
位于县城的某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下业务:(1)购进设备一台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的价款为60万元。支付不含税运费4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上
采用缩短折旧年限的方法,有利于加速成本回收,可使后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移,在税率不变的情况下可以使企业所得税递延缴纳。以下情况应缩短折旧年限的是()。
混合性投资业务按照债权性投资业务进行企业所得税处理时需要满足的条件包括()。
随机试题
采用市场比较法评估时,选取的比较案例价格为1500元/平方米,个别因素条件指数为2.5,而待估宗地个别因素条件指数为3.2,则修正后的价格为()元/平方米。
需要安置的农业人口数,按照被征用的耕地数量除以()。
下列材料中,属于特种设备安装、改造、维修的施工单位应当在施工前进行书面告知,提交的材料有()。
若某年11月,CBOT、小麦市场的基差为-3美分/蒲式耳,到了12月份基差变为3美分/蒲式耳,这表明市场状态从正向市场转变为反向市场,这种基差变化是()的。
在()情况下,货币政策完全失效。
准时制库存是维持系统完整运行所需的最小库存。()
上级机关用于答复下级机关请示的公文是()。
根据所给资料,回答下列问题。2013年1—4月,以下农产品进出口贸易额呈现顺差关系的是()。
奥苏伯尔根据学习的性质将学习划分为
使用VC++2010打开考生文件夹下prog1中的解决方案。此解决方案的项目中包含一个源程序文件prog1.c。此程序定义了N×N的二维数组,并在主函数中自动赋值。请编写函数fun(inta[][N]),该函数的功能是:将数组左下半三角元素中的值全部置成
最新回复
(
0
)