首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
[2015年] 设总体X的概率密度为:其中θ为未知参数,X1,X2,…,Xn为来自该总体的简单随机样本. 求θ的最大似然估计量.
[2015年] 设总体X的概率密度为:其中θ为未知参数,X1,X2,…,Xn为来自该总体的简单随机样本. 求θ的最大似然估计量.
admin
2019-05-11
59
问题
[2015年] 设总体X的概率密度为:
其中θ为未知参数,X
1
,X
2
,…,X
n
为来自该总体的简单随机样本.
求θ的最大似然估计量.
选项
答案
由总体X的概率密度知,其似然函数为 [*] 其导数为 [*] 因[*]故L(x;θ)为θ的增函数,所以θ的最大似然估计量为 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2IJ4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
设某种元件的使用寿命X的概率密度为f(x;θ)=其中θ>0为未知参数。又设x1,x2,…,xn是X的一组样本观测值,求参数θ的最大似然估计值。
设有两箱同类零件,第一箱内装5件,其中1件是一等品,第二箱内装5件,其中2件是一等品,现在从两箱中随机挑一箱,然后从该箱中先后不放回地随机取出2件零件。求:(Ⅰ)先取出的零件是一等品的概率;(Ⅱ)在先取出的零件是一等品的条件下,第二次取出的零件仍为一等
设A、B为两个随机事件,且BA,则下列式子正确的是()
假设二维随机变量(X1,X2)的协方差矩阵为∑=,其中σij=Cov(Xi,Xj)(i,j=1,2),如果X1与X2的相关系数为p,那么行列式|∑|=0的充分必要条件是()
设向量组(Ⅰ)α1,α2,α3;(Ⅱ)α1,α2,α3,α4;(Ⅲ)α1,α2,α3,α5,若向量组(I)与向量组(Ⅱ)的秩为3,而向量组(Ⅲ)的秩为4.证明:向量组α1,α2,α3,α5-α4的秩为4.
设A为n阶矩阵,证明:r(A*)=,其中n≥2.
设,求A的特征值与特征向量.判断矩阵A是否可对角化,若可对角化,求出可逆矩阵P及对角阵.
一工人同时独立制造3个零件,第k个零件不合格的概率为(k=1,2,3),以随机变量X表示3个零件中不合格的零件个数,则P(X=2)=______.
设f(x,y),g(x,y)在平面有界闭区域D上连续,且g(x,y)≥0.证明:存在(ξ,η)∈D,使得f(x,y)g(x,y)dσ=f(ξ,η)g(x,y)dσ.
随机试题
售后服务的内容不包括()
关于慢性肾盂肾炎的临床表现,下列哪项是不正确的
A.炮制类B.修治类C.采时、新陈类D.品质类E.颜色、气味类紫丹参加注术语属于
为规范工程造价计价行为,统一建设工程工程量清单的编制和计价方法,根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律法规,制定了《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)。在《建设工程工程量清单计
某企业试验用两种新材料生产产品。现从每种材料生产的产品中各随机抽取5个进行检验,测得产品的抗拉力(kg)数据如表2—1所示。请根据上述资料从下列备选答案中选出正确答案。[2012年初级真题]采用材料B生产的产品,其抗拉强度(kg)的(
辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售增值税专用发票数量不超过()份。(2013年)
在下列事项中,能引起资本公积或股本发生增减变动的有()。
[*]
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfood
Text…Thegreatestadvantageofbooksdoesnotalwayscomefromwhatwerememberofthem,butfromtheir【C1】______.Agoo
最新回复
(
0
)