问题
某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2018年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;
(2)向外地特约经销点销售500辆,支付含税运费8000元,收到运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额4454.55元;
(3)销售本厂2008年购买自用的机器一台,取得含税收入120000元;
(4)当期销售自行车发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票);
(8)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取4个月的租金80000元,选择简易计税方法。
(其他相关资料:取得应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;
选项
答案
该自行车厂销售使用过的机器应纳的增值税=120000/(1+3%)×2%=2330.10(元)
解析
