首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图7—2—23所示电路中,R=1kΩ,C=1μF,ui=1 V,电容无初始储能,如果开关S在t=0时闭合,则输出电压波形正确的是( )。
图7—2—23所示电路中,R=1kΩ,C=1μF,ui=1 V,电容无初始储能,如果开关S在t=0时闭合,则输出电压波形正确的是( )。
admin
2016-06-30
60
问题
图7—2—23所示电路中,R=1kΩ,C=1μF,u
i
=1 V,电容无初始储能,如果开关S在t=0时闭合,则输出电压波形正确的是( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
当t=0时发生换路,
则U(t)=U(∞)+[U(0)一U(∞)]e
-t/RC
,代入数据得:U(t)=0.5一0.5e
-t/RC
,因此可得输出电压波形如C图所示。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9QZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某钢筋混凝土无梁楼盖中柱的板柱节点如图9所示,混凝土强度等级C35(ft=1.57N/mm2),as30mm,安全等级为二级,环境类别为Ⅰ类。试问,在不配置箍筋和弯起钢筋的情况下,该中柱柱帽周边楼板的受冲切承载力Fl(kN),与下列何项数值最为接近?
某单层单跨厂房,其纵向窗间墙截面尺寸如题图所示。墙的计算高度H0=6m,截面面积A=862500mm2,烧结多孔砖和混合砂浆强度等级分别为MU15和M2.5。假设形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN.m,
墙柱的计算长度与下列( )项数值最为接近。已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。
某桥为一座位于高速公路上的特大桥梁,跨越国内内河四级通航河道。试问,该桥的设计洪水频率,采用下列何项数值最为适宜?
某公路桥在二级公路上,重车较多,该桥上部结构为装配式钢筋混凝土T形梁,标准跨径20m,计算跨径为19.50m,主梁高度1.25m,主梁距1.8m。设计荷载为公路-I级。结构安全等级为一级。梁体混凝土强度等级为C30。按持久状况计算时某内主梁支点截面剪力组合
下列与桩基相关的4点主张:I.液压式压桩机的机架重量和配重之和为4000kN时,设计最大压桩力不应大于3600kN;Ⅱ.静压桩的最大送桩长度不宜超过8m,且送桩的最大压桩力不宜大于允许抱压压桩力,场地地基承载力不应小于压桩机接
该柱在某荷载效应组合下,初始偏心距ei=200mm,轴向压力设计值N=500kN。试问该柱在该组荷载作用下的偏心距增大系数η与______项数值最为接近。该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm。试问在该组合内力下,柱的
在图4-53所示四连杆机构中,杆CA的角速度ω1与杆DB的角速度ω2的关系为()。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
电路如图7-31(a)所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,uC(0一)=0,电路在t≥0暂态过程中,电容电压的变化曲线是图7-32(b)中的()。
随机试题
申请专利的发明创造在申请日以前6个月内,有下列哪种情形会导致其丧失新颖性【】
A、Savetimebyusingacomputer.B、BuyherowncomputerC、BorrowMartha’scomputer.D、StayhomeandcompleteherpaperB
《香市》中描绘往昔香市的热闹情景的主要目的是【】
女性,30岁。G2P1,儿子健康,月经量少,患滴虫阴道炎。经甲硝唑等药物治疗3个月后,阴道炎治愈,欲长期避孕首选的避孕方法为
男性,44岁,因乙肝后肝硬化行原位肝移植术后1个月,常规抗病毒、保肝及抗排斥治疗。肝功能恢复正常后出院。出院后1周突发黄疸、发热再次住院,检查发现T管引流液内可见絮状物。首选检查方法
用清宁散治痰热咳嗽,若痰多者可加用清宁散治痰热咳嗽,若大便秘结者可加
Whichofthefollowingtradetermsmaybeusedforanymodeoftransport,iucludingmuhimodaltransport?()
首次公开发行股票时,有关风险披露的要求,以下表述错误的是()。
非常设政府机构也称为()。
Shemusthavebeenpretty_____tofallforsuchanoldtrick.
最新回复
(
0
)