首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
A公司股票的贝他系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求: (1)计算该公司股票的预期收益率: (2)若该股票为固定增长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
A公司股票的贝他系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求: (1)计算该公司股票的预期收益率: (2)若该股票为固定增长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
admin
2014-01-21
78
问题
A公司股票的贝他系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求:
(1)计算该公司股票的预期收益率:
(2)若该股票为固定增长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
(3)若股票未来三年股利为零增长,每年股利为1.5元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少?
选项
答案
(1)根据CAPM得预期收益率为16% (2)根据固定增长模型得内在价值为15元 (3)根据非固定增长股票的价值的计算公式: 该股票价值=1.5×(P/A,16%,3)+[1.5%×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,3)=1.5×2.2459+15.9×0.6407=13.56元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AsFi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
假设消费者的生活分为两期。在第1期消费者劳动,获得收入,用来满足该期的消费和储蓄;在第2期消费者不劳动,用笫1期的储蓄满足该期的消费。假设消费者在第1期的消费为C1,储蓄为S,劳动收入为W;在笫2期的消费为C2/sub>,假设市场利率为r,贴现因子为0<b
试述影响利润率变动的主要因素。
今年我国住宅价格随市场需求增加而不断上涨,在进入房地产开发市场不存在任何准入限制,而且所有建筑用地都通过招标拍卖获取的条件卜,通过某种于段控制房地产开发商的利润,(如救露开发成本,限制向开发商贷款,征收高额税赋等),是否能有效限制房价上涨。请简述说明你的理
为什么说服务产品也是商品,它的使用价值和价值有什么特点?
商业利润、借贷利息和地租的本质是什么?它们是如何形成的?
完全竞争市场上,目前存在3家生产相同产品的企业,q示各企业的产量。各企业的生产成本函数如下所示:企业1的短期生产成本函数为:C1(q)=18+2q2+20q企业2的短期生产成本函数为:C2(q)=25+q2企业3的短期生产成本
假设生产函数为f(x1,x2)=。产品的价格为p,生产要素1和2的价格分别为w1和w2。(1)求要素需求函数和产出供给函数;(2)求条件要素需求函数;(3)要素需求函数和条件要素需求函数之间存在什么关系?
分别画图并简要解释政府支农的两大政策:农业税减免以及对部分农产品实施价格支持的效果和影响。
哈特公司资产市值为$150000,并且须在三个月后还掉出售给私人投资者的面值$130000的零息票债券。公司正在开发新产品,如果开发成功,公司资产的价值预计将增加到$200000;但如果开发失败,公司资产的价值将跌至¥95000。在开发失败情况下,公司将宣
随机试题
对于恶性肿瘤的根治性手术的切除范围,最恰当的是
提示类风湿关节炎活动性和严重性的检查项目是
桥体龈端必须光滑,是因为
消防丁程设备和材料进场验收,重点关注(),保管时要满足防潮,防霉变,防高温和防强磁场等特殊要求。
减税免税的形式有( )。
下列各项中,应计入固定资产成本的有()。
某公司全年需要零配件72000件,假设一年按360天计算,按经济订货基本模型计算的最佳订货量为9000件,订货日至到货日的时间为3天,公司确定的保险储备为1000件,则再订货点为()件。
路由信息协议的跳数一般小于()
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。使用“波形”主题修饰全文,将全部幻灯片的切换方案设置成“轨道”,效果选项为“自底部”。
Readthefollowingarticleinwhichfivepeopletalkaboutsmoking.Forquestions61to65,matchthenameofeachpersontoone
最新回复
(
0
)