首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设某种型号的螺丝钉的重量是随机变量,期望值为50克,标准差为5克.求: (I)100个螺丝钉一袋的重量超过5.1千克的概率; (Ⅱ)每箱螺丝钉装有500袋,500袋中最多有4%的重量超过5.1千克的概率.
假设某种型号的螺丝钉的重量是随机变量,期望值为50克,标准差为5克.求: (I)100个螺丝钉一袋的重量超过5.1千克的概率; (Ⅱ)每箱螺丝钉装有500袋,500袋中最多有4%的重量超过5.1千克的概率.
admin
2018-11-20
35
问题
假设某种型号的螺丝钉的重量是随机变量,期望值为50克,标准差为5克.求:
(I)100个螺丝钉一袋的重量超过5.1千克的概率;
(Ⅱ)每箱螺丝钉装有500袋,500袋中最多有4%的重量超过5.1千克的概率.
选项
答案
(I)假设X
i
表示袋中第i颗螺丝钉的重量,i=1,…,100,则X
1
,…,X
100
相互独立同分布,EX
i
=50,DX
i
=5
2
.记一袋螺丝钉的重量为S
100
,则 [*] ES
100
=5000,DS
100
=2500. 应用列维一林德伯格中心极限定理可知S
100
近似服从正态分布N(5000,50
2
),且P{S
100
>5100}=1一P{S
100
≤5100}=[*] ≈1一ψ(2)=0.02275. (Ⅱ)设500袋中重量超过5.1千克的袋数为Y,则Y服从参数n=500,P=0.02275的二项分布.EY=11.375,DY=11.116.应用棣莫弗-拉普拉斯中心极限定理,可知Y近似服从参数μ=11.375,σ
2
=11.116的正态分布,于是 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BrW4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
设二元函数f(x,y)=|x一y|φ(x,y),其中φ(x,y)在点(0,0)处的某邻域内连续.证明:函数f(x,y)在点(0,0)处可微的充分必要条件是φ(0,0)=0.
10件产品有3件次品,7件正品,每次从中任取一件,取后不放回,求下列事件的概率:第三次取得次品;
函数在区间[0,2]上的平均值为________.
已知函数在(一∞,+∞)内连续可导,则().
假设总体X是连续型随机变量,其概率密度X1,X1,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,统计量Yn=n[1一max{X1,X1,…,Xn}]的分布函数为Fn(x).求证Fn(x)一F(x)(一∞<x<+∞),其中F(x)是参数为2的指
设(x1,x1,…,xn)和(x1,x1,…,xn)是参数θ的两个独立的无偏估计量,且方差是方差的4倍.试求出常数k1与k2,使得是θ的无偏估计量,且在所有这样的线性估计中方差最小.
设随机变量X服从几何分布,其分布列为P(X=k)=(1一p)k一1p=pqk一1,0<q<1,q=1一p,k=1,2,…,求E(X)与D(X).
设某班车起点站上客人数X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,每位乘客在中途下车的概率为p(0<p<1),且中途下车与否相互独立。Y为中途下车的人数,求:(Ⅰ)在发车时有n个乘客的条件下,中途有m人下车的概率;(Ⅱ)二维随机变量(X,Y)的概率分布。
设总体X~N(0,σ2),参数σ>0未知,X1,X2,…,Xn是取自总体X的简单随机样本(n>1),令估计量
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)