问题
2013年3月。李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额为( )元。
选项
A、20000
B、18694
C、18205.13
D、31025.64
答案
C
解析
李某应纳车辆购置税税额=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)
