首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下经济业务: (1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元; (2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下经济业务: (1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元; (2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨
admin
2013-09-26
81
问题
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下经济业务:
(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元;
(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;
(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;
(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;
(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元;
(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元。约定3个月后归还;
(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;
(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;
(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;
(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。
(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理备件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元)
(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)
根据以上资料,回答下列问题:
以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有( )。
选项
A、外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
B、啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额
C、自产白酒用于广告,适用组价计算消费税
D、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
E、委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税
答案
C,D
解析
业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。
粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)
业务(2):粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)
粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)
粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20%=84000(元)
业务(3):粮食白酒增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)
业务(4):税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。
确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨。啤酒消费税=400×250=100000(元)啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)
业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。
广告样品使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+0.2×2000×0.5=2175(元)
粮食白酒增值税销项税额=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1—20%)×17%=1678.75(元)
业务(6):税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒消费税=50×240=12000(元)
黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代收代缴消费税。增值税进项税额=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)
粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400÷(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)
业务(8):进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1—10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1—10%)×17%=25.50(万元)
业务(9):用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%—15×80%)×10000=380000(元)
业务(10):葡萄酒材料进项税为20.4万元。
综上:销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)
本企业本期销项税合计=331558.66+193800+17000+850000=1392358.66(元) 本期进项税合计=15300+2400+(25.50+20.4)×10000+215480=692180(元)
本期应纳增值税合计=1392358.66—692180—85000=615178.66(元)
本期应纳消费税=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含进口环节)本期应纳城建税和教育附加=(615178.66+1035269.02)×(7%+3%)=165044.77(元)
根据税法规定,外购白酒连续生产白酒,不可以抵扣已纳消费税;啤酒包装箱押金需要计入售价确定消费税单位税额;委托个体工商户加工白酒,不需要由受托方代收代缴消费税。由委托方收回后向机构所在地税务机关自行申报纳税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ky7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
张某2019年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2019年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括个体工商户的业主工资每月3600元),张某未取得综合所得。2019年张某应缴纳个
市区某企业2019年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2019年该企业应缴纳房产税()元。
国内某高新技术企业,适用企业所得税税率为15%,2019年取得产品不含税销售收入2000万元,销售成本900万元,销售费用200万元(其中业务宣传费用80万元),管理费用100万元,财务费用50万元,取得境外分公司税后所得30万元,已经缴纳该国的所得税1
甲企业2019年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业申报的境内所得为4000万元。境外所得相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按该国税法计算的经营所得为180万元,该国企业所得税税率为20%,该分公司享受了该国减半征收所
我国作为税收协定缔约国承担的一项国际义务,也是我国与其他国家(地区)税务主管当局之间进行国际税收征管合作以及保护我国合法税收权益的重要方式是()。
甲企业为市区的生产企业,2020年发生的业务情况如下:(1)甲企业进口一批货物,由境外某公司承担运输工作,双方签订的货物运输合同载明货物价值500万元,运输费用10万元,保险费用1万元。(2)领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
随机试题
EmilyDickinsonwasanineteenth-centuryAmericanwomanwholivedherlifecompletelyunknowntoanyoneexceptherfamilyanda
领导活动的成因是
诊断急性心肌梗死特异性和敏感性最高的酶是
根据合规管理要求,银行业金融机构应配备合规管理部门或合规管理人员,但无需独立于其他职责。()
(2017年)完全竞争市场的特征有()。
因材施教,发展每个学生特长属于教师的哪一角色要求?()
吴越历史舞台的中心在哪里,多年以来一直是学者与公众共同关注的焦点。尽管古籍文献对此有所_______,但是多_______,有的虽言之凿凿却只是演义。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
Thereasonwhysomepeopleareunlikelytosucceedinlifeisthatthey______.Thedifficultyinchoosingasuitablejoblies
HowDoestheEarthMakeDiamondsAyoungAfricantribesmanwaswalkingneartheOrangeRiverwhichisnowinSouthAfricain
Tenyearsago,JoeAllenbeganstudyingadiversegroupofseventhgradersneartheUniversityofVirginia,wherehe’saprofess
最新回复
(
0
)