问题
(一)
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
(2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到
商贸公司本期应向税务机关缴纳增值税( )元。
选项
A、1301300
B、1302300
C、1303300
D、1247180
答案
D
解析
(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
修理设备应缴纳的关税=(50000+80000)×20%=26000(元)
进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+26000+440000=564000(元)
(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(49
