问题
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,产成品成本中的外购比例60%,2016年1月有关生产经营情况如下:
(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。
(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。
(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本企业职工奖励。
(6)当月末盘点发现企业因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。
(其他资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税;
(2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额;
(3)计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税;
(4)计算甲厂当月应纳的增值税;
(5)计算甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税。
选项
答案
(1)甲厂当月发生的增值税进项税: ①外购原木进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元) 这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率的规定。 ②外购杆身增值税进项税34万元 ③委托加工加工费进项税2.04万元 当期进项税合计=5.67+34+2.04=41.71(万元) (2)甲厂当月发生的增值税进项税转出金额=8×60%×17%=0.82(万元) (3)甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税:收回加工杆头组成计税价格=[42×(1一13%) +1.9l+12] ÷(1—10%)=(36.54+1.91+12) ÷(1—10%) =56.06(万元) 加工收回木制杆头应纳消费税=56.06×10%=5.61(万元) 因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1—13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本。 (4)甲厂当月应纳的增值税: 销售和视同销售高尔夫球具的销售额=450+450÷1200×(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元) 销项税额=513.25×17%=87.25(万元) 应缴纳增值税=87.25—41.71+0.82=46.36(万元) (5)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税=22×10%一5.61×(50%+30%) +450×10%+450÷1200×(100+10)×10%一200×90%×10%=28.84(万元)。
解析
