某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。2010年5月该企业发生下列业务: (1)5月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,另开红字发票入账。

admin2016-09-08  7

问题 某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。2010年5月该企业发生下列业务:
(1)5月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,另开红字发票入账。当天向外地某经销商销售货物500件,开具普通发票注明单价为351元,已向银行办妥托收手续。
(2)5月10日,购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;发生运输相关费用6500元,收到的运费发票上注明运费6000元、装卸费500元。
(3)5月15日,向增值税一般纳税人购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明税金17000元。同日,向小规模纳税人购进原材料一批,支付价款10300元,根据普通发票。入账。
(4)5月31日,上年购进存放在仓库的一批原材料被盗,该批原材料账面成本为59430元,其中含运费930元。
要求:计算该企业2010年5月份应缴纳的增值税。

选项

答案(1)销项税额=300×1000×17%+351/(1+17%)×17%=51051元 (2)进项税额=60000×17%+6000×7%=10620元 (3)进项税额=17000元 (4)进项税额转出=(59430—930)×17%+930/(1—7%)×7%=10015元 该企业2010年5月份应缴纳的增值税=销项税额一(进项税额一进项税额转出)=51051(10620+17000—10015)=33446元。

解析
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