问题
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入4800万元,其他业务收入,500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)5月用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业对非货币性资产投资的所得采用5年分期均匀计入应纳税所得额的方法,但对此业务未作任何账务处理。
(2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计550万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费50万元计入2018年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。
(3)实际发放职工工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。
(4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。
(5)因向母公司借款2000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。
(6)从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税)
(7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
计算业务(1)应计算的增值税销项税额及应调整的应纳税所得额。
选项
答案
用自产产品对外投资,所得税按视同销售处理,应纳税所得额=500-320=180,均匀分5年计入应纳税所得额。当年应该调减应纳税所得额180-180×1÷5=144(万元)。 用自产产品对外投资,增值税视同销售,增值税销项税额=500×16%=80(万元)。 补缴城建税和教育费附加,会计利润调减=80×(7%+3%)=8(万元)。 业务(1)应调减的应纳税所得额合计=144+8=152(万元)。 【思路点拨】补缴税金及附加8万元直接影响会计利润,从而影响应纳税所得额。所得税纳税调整金额仅为144万元。
解析
