问题
中国居民王女士2012年在国内外提供劳务及其完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬收入30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费收入80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税20000元。2012年王女士取得的上述收入在中国应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4800
B、5200
C、8800
D、9800
答案
C
解析
境内劳务报酬收入应纳的个人所得税:30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元);在A、B两国取得的劳务报酬收入在我国分别应纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%一7000=18600(元),在A国已纳个人所得税曩15000元,在我国应补税=18600—15000=3600(元);在B国劳务报酬收入不用在我国补缴个人所得税。2012年合计应在我国缴纳个人所得税=5200+3600=8800(元)。
