首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家国内上市公司,其2012年~2014年投资业务如下: (1)2012年1月1日购入乙公司当日发行的债券60万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款5680万元,另支付交易费用21.52万元。甲公司
甲公司为一家国内上市公司,其2012年~2014年投资业务如下: (1)2012年1月1日购入乙公司当日发行的债券60万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款5680万元,另支付交易费用21.52万元。甲公司
admin
2015-06-12
46
问题
甲公司为一家国内上市公司,其2012年~2014年投资业务如下:
(1)2012年1月1日购入乙公司当日发行的债券60万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款5680万元,另支付交易费用21.52万元。甲公司计划将该债券持有至到期,并且有足够的资金支持。该债券实际利率为10%。
(2)2012年末乙公司支付当年度利息,但由于乙公司发生严重经济困难,甲公司预计该债券未来现金流量的现值为5600万元。
(3)2013年末乙公司支付当年度利息。
(4)2014年3月1日,甲公司因急需资金将持有的乙公司债券的50%出售,取得价款3000万元(即该部分债券的公允价值),存入银行。
要求:
根据资料(1)~(3),编制甲公司2012年~2013年与此投资相关的会计分录。
选项
答案
2012年: 借:持有至到期投资——成本 6000(60×100) 贷:银行存款 5701.52(5680+21.52) 持有至到期投资——利息调整 298.48 借:应收利息480(6000×8%) 持有至到期投资——利息调整 90.15 贷:投资收益 570.15(5701.52×10%) 借:银行存款480 贷:应收利息480 期末持有至到期投资减值测试前的账面价值一5701.52+90.15=5791.67(万元),账面价值大于其预计未来现金流量的现值,所以应计提减值=5791.67-5600=191.67(万元),分录为: 借:资产减值损失 191.67 贷:持有至到期投资减值准备 191.67 2013年: 借:应收利息480 持有至到期投资——利息调整 80 贷:投资收益 560(5600×10%) 借:银行存款480 贷:应收利息480 期末持有至到期投资的账面价值=5600+80=5680(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gy20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司成立于1996年7月,总部位于北京。主营业务为公共关系服务及广告服务,其核心业务是为企业提供品牌管理服务。A公司2015年4月25日宣布,将以折合人民币3.5亿元收购全球知名的H公关集团50.8%的股份。总部设在英国伦敦的H集团是一家全球领先的公关顾
甲公司系在上海证券交易所上市的制造类企业。注册会计师在对甲公司2014年度财务报表进行审计时,关注到甲公司2014年度发生的部分交易及其会计处理事项如下:(1)2014年10月9日,甲公司经批准按面值对外发行可转换公司债券,面值总额10亿元,期限
甲会计师事务所具有证券期货业务资格,接受委托对A公司、B公司、C公司和D公司2014年度内部控制的有效性实施审计,并于2015年4月对上述4家上市公司出具了内部控制审计报告。有关资料如下:(1)A公司。A公司于2014年3月通过并购实现对A1公司
甲集团是一家大型上市集团公司,其经营领域十分广泛,涉及医药、食品、化妆品等诸多行业。除此之外,甲集团从2013年起开始涉足投资业务,从事企业并购、重组等业务,并于2013年成功收购丙公司、丁公司等有限公司。乙公司为生产酱油的A股上市公司,拥有先进的酱油生产
某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省气象局下设一所气象研究中心(以下简称研究中心)。2015年11月,该省气象局财务处负责人组织有关人员召开工作会议,对下列事项
甲公司是一家在A股上市的公司,2015年,甲公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)甲公司持有乙公司45%有表决权股份,其他11个投资方各持有乙公司5%有表决权股份,且他们之间不存在进行集体决策的协议。根据全体股东协议,甲公司有权聘任或解聘
某研究院是一家中央级事业单位,所属预算单位包括一家研究生院。除财政拨款收入外,该研究院无其他收入。2015年11月,该研究院财务处按照上级主管部门的要求,汇总编制了本单位及所属预算单位2016年度“二上”预算草案。此前,上级主管部门和财政部门对研究院本级
A公司是国内一家家用电器生产商。公司2014年末有关资产负债表(简表)项目及金额如下所示:该公司2014年的营业收入总额为40000万元,公司市场营销等相关部门预测,随着2015年家电行业与互联网的加速融合,智能家电将获得蓬勃发展。A公司依托强大的技术
某工业企业为增值税一般纳税人,购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元(按税法规定,按7%计算抵扣进项税额),装卸费用20000元,途中保险费用18000
下列各项经济业务中,不能引起企业所有者权益总额增加的有()。
随机试题
角色期待
体循环始于
(2013)在对流换热过程中,两个现象相似的条件是()。
某研究员提出,经过20年的发展,饮用水市场目前已进入成熟期。支持该研究员结论的市场现象包括()。
影响学习迁移的因素有哪些?
对“科教兴国”理解错误的是()。
在完全垄断市场中,企业是市场价格的()。
如果友元函数重载一个运算符时,其参数表中没有任何参数则说明该运算符是
Therewasonetrueshark(鲨鱼)storythatJackcouldneverforget.Ithappened36theSecondWorldWar.ABritish37,calledtheN
WhatdoestheprofessorimplyaboutRomanlaws?
最新回复
(
0
)