首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某工厂生产甲、乙两种产品,当这两种产品的产量分别为x和y(单位:吨)时的总收益函数为R(x,y)=42x+27y一4x2—2xy—y2,总成本函数为C(x,y)=36+8x+12y(单位:万元).除此之外,生产甲、乙两种产品每吨还需分别支付排污费2万元,1
某工厂生产甲、乙两种产品,当这两种产品的产量分别为x和y(单位:吨)时的总收益函数为R(x,y)=42x+27y一4x2—2xy—y2,总成本函数为C(x,y)=36+8x+12y(单位:万元).除此之外,生产甲、乙两种产品每吨还需分别支付排污费2万元,1
admin
2018-06-14
50
问题
某工厂生产甲、乙两种产品,当这两种产品的产量分别为x和y(单位:吨)时的总收益函数为R(x,y)=42x+27y一4x
2
—2xy—y
2
,总成本函数为C(x,y)=36+8x+12y(单位:万元).除此之外,生产甲、乙两种产品每吨还需分别支付排污费2万元,1万元.
当限制排污费用支出总额为8万元的条件下,甲、乙两种产品的产量各为多少时总利润最大?最大总利润是多少?
选项
答案
当限制排污费用支出总额为8万元的条件时应求总利润函数L(x,y)在约束条件2x+y=8即2x+y一8=0下的条件最大值.可用拉格朗日乘数法,为此引入拉格朗日函数 F(x,y,λ)=L(x,y)+λ(2x+y一8), 为求F(x,y,λ)的驻点,令 [*] 由①,②两式消去参数λ可得2x—y一2=0,与③联立可得唯一驻点(2.5,3). 因驻点唯一,且实际问题必有最大利润,故计算结果表明,当排污费用限于8万元的条件下,甲、乙两种产品的产量分别为x=2.5(吨)与y=3(吨)时总利润取得最大值,最大利润maxL=L(2.5,3)=37(万元).
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jnW4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
验收成箱包装的玻璃器皿,每箱24只装.统计资料表明,每箱最多有2只残品,且含0,1,2件残品的箱各占80%,15%,5%.现在随意抽取一箱,随意检验其中4只;若未发现残品则通过验收,否则要逐一检验并更换.试求(1)一次通过验收的概率;(2)通过验收的箱
设ABC.试证明:P(A)+P(B)-P(C)≤1.
求微分方程y"+4y’+4y=0的通解.
差分方程yx+1一yx=x2x的通解为________.
求常数a,b使得在x=0处可导.
改变积分次序
设常数a<b<c,求证:方程在区间(a,b)与(b,c)内各有且仅有一个实根.
设X1,X2,…,Xn是来自标准正态总体N(0,1)的简单随机样本,其均值和方差分别为.试求:E(T)与E(T2)的值.
求出一个齐次线性方程组,使它的基础解系是η1=(2,-1,1,1)T,η2=(-1,2,4,7)T.
下列各题计算过程中正确无误的是()
随机试题
PASSAGEONEWhatcausedthetrialofAndyDufresnetolastforsuchalongtime?
以下关于几何公差和基准说法错误的是()。
诊断陈旧性心肌梗死的心电图改变是【】
慢性肺源性心脏病患者急性加重,严重n型呼吸衰竭,应用气管插管及呼吸机辅助呼吸。3小时后,氧分压由50mmHg升至80mmHg,二氧化碳分压由80mmHg下降至25mmHg,pH 7.55,BE-1。考虑为
海洋工程具体包括:()
投资于股票、债券和货币市场工具的基金即为混合基金。()
供应商认为采购商的采购业务对他们来说是很重要的采购业务,而采购商认为该供应商对自己的采购业务并不十分重要。根据供应商分类模块法来划分,这种供应商属于()供应商。
下列不是酬金制与包干制内容的是()。
南京国民政府解释法律的机关是()。
下列程序段的执行结果为()。a=6Fork=1To0a=a+kNextkPrintk=a
最新回复
(
0
)