问题
李先生本月工资、薪金收入4200元,国债利息收入500元,国家发行的金融债券利息收入400元,教育储蓄存款利息收入200元,则李先生应纳所得税( )元。
选项
A、21
B、195
C、205
D、255
答案
A
解析
薪金所得,应纳所得税=(4200-3500)×3%=21(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,李先生该月应纳所得税21元。
