首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
admin
2018-06-26
67
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、甲说谎,丙不说谎。
答案
C
解析
用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。因此,正确答案为C。其余选项都含有矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/puea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如果一个人有洁癖,那么他只要接触了公交车扶手.就一定要洗手或者消毒。如果上述命题真,下列推理正确的是:Ⅰ.小王有洁癖,他下了公交车之后立即洗手.所以他一定接触了公交车扶手。Ⅱ.张老师在公交车上拉过扶手之后立即洗手,所以张老师有洁癖。Ⅲ.王阿姨有洁癖.
H有三个女儿M、Q、P,一个结婚了有一个孩子,另一个结婚了有两个孩子,第三个没有结婚也没有小孩,P是I和L的姨妈,M是N的妻子,J是L的弟弟又是K的外甥,K和N都没有兄弟姐妹,H是K的丈人。K和L的关系是:
肝病发病率和饮用水的硒含量有直接关系,研究表明长期饮用含硒量低的饮用水的人平均肝病发病率是饮用含硒量高的饮用水的人的3倍。因为硒能够有效地预防肝病。下列哪项如果为真,将最有力地支持以上结论?
Stonewall团体公布其民调结果,称年轻人结婚的年龄平均降低了20岁。这个调查的对象为社交网站上已经结婚的1536名男女,询问他们结婚的年龄:60岁以上人士平均为37岁,30岁者为21岁,18至24岁者则为17岁。下列哪项最能质疑上述结论?
宫沼、志明、智鑫三人住在一幢公寓的同一层上。一人的房间居中,与其他两人左右相邻。(1)每人都只养了一只宠物:不是狗就是猫;每人都只喝一种饮料:不是茶就是咖啡;每人都只采用一种抽烟方式:不是烟斗就是雪茄;(2)宫沼住在抽雪茄者的隔壁;(3)志明住在养
某企业的价值观是:合理的才能长久,共享的才能发展,团结的必然成功。一日,该企业高管展开了如下讨论:CMO:茶品网项目这么快就流产了,一定不合理。CTO:原绿社区项目组就是不跟我部门共享资源与经验,才没有发展的。CFO:茶品网项目跟你们部门
众所周知,氧气是大多数生命代谢所必须的。然而在数次生物大灭绝事件中,氧含量上升毁灭的物种比例很可能高居魁首。以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾?
某宿舍住着4个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律3个系就学,其中:(1)日本留学生单独在国际金融系;(2)韩国留学生不在中文系;(3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系;(4)
在同一侧的房号为1、2、3、4的4间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的4位专家。有一位记者前来采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流。”法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流。”
信用公司根据一份民意调查制定了一份提高公司收入的商业计划。民意调查显示:在过去的10年中,本市的环境污染程度越来越严重,并以每年23%的速度持续增长,大气中的灰尘比例也有明显增加,照此发展,环境堪优。因此,市民对环境问题越来越关注。信用
随机试题
如图标志的含义是什么?
《中国药典》2000年版共收载药品总数
一般来说,工程咨询公司的组织形式主要由()来决定。
记账凭证按与货币收付业务是否有关,可以分别编制的凭证是()。
下列资金中,不属于政府采购资金范围的是()。
我国证券分析师行业自律组织是()。
下列属于保险公司治理结构监管主要内容的有()。
—MayItakemylunchtothereadingroom?—No,you__________.Youshouldfinishitrighthere.
下列关于人民代表大会制度的说法,正确的是:
Whatwastheweatherlikeinthecountry?
最新回复
(
0
)