首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
admin
2018-06-26
52
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、甲说谎,丙不说谎。
答案
C
解析
用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。因此,正确答案为C。其余选项都含有矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/puea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
随着年龄增长,老年人距离死亡越来越近,身体状况每况愈下,许多娱乐活动都不能再进行。然而一项调查表示,老年人比青年、中年人更具幸福感。以下哪项为真,最能解释题干现象?
小高在马路上骑自行车,每隔18分钟有一辆公交车从他后面追上,每隔6分钟有一辆公交车迎面开来,假设该班次公交车从起点和终点发车时间间隔相同,并且不堵车,则该公交车的发车时间间隔为
在评价一个门店服务质量的时候,总经理说:“只要投诉箱里没有收到投诉,该店服务质量就是好的”。以下各项都是对上述看法的质疑,除了:
(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分。(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分。(C)条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。(D)条件(1)充分,条件(2)也充分。(E)条件(1)和条件(2)单独都不充分,条
寒冷的冬天到了,住在南极的小企鹅们都戴上了不同颜色的帽子,漂亮极了。但是,有一只小企鹅却什么都看不到,因为它失明了,它问东南西北四个分别戴了红色、黄色、蓝色和白色帽子的小企鹅帽子的颜色时,东说:“南的帽子不是红色。”南说:“西的帽子是黄色的。”西说:“北的
在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛。再加入以下哪项陈述,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”?
某发展中国家所面临的问题是,要维持它的经济发展,必须不断加强国内企业的竞争力;要保持社会稳定,必须不断建立健全养老、医疗、失业等社会保障体系。而要建立健全社会保障体系,则需要企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费。如果企业每年为职工缴纳这样比例的社会保险费
孔智、孟睿、苟慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛,有关他们具体参加比赛项目的情况还需要满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔
美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗中的表现而评估对手的实力,在加入争斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。由此可以推知,()
动点(x,y)的轨迹是圆.(1)|x一1|+|y|=4(2)3(x2+y2)+6x一9y+1=0
随机试题
在自然保护区的()内,不得建设污染环境、破坏资源或者景观的生产设施;建设其他项目,其污染物排放不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。
氧合状况与放射敏感性的关系
骨骼肌细胞兴奋一收缩耦联的耦联因子是()
男性,35岁,右腹股沟肿块10年,站立时明显,平卧后捎失,有时可降入阴囊,可还纳。查:右腹股沟肿块,手拳大小还纳腹腔,外环容3指,压迫内环后肿块未再出现该患者最可能的诊断为
信托投资公司作为询价对象需经相关监管部门重新登记已满两年,注册资本不低于4亿元,最近12个月有活跃的证券市场投资记录。()
秦某为某企业的董事会成员,2012年12月份从任职单位取得工资为7000元,季度奖金2000元,又取得外部董事费收入3000元,则秦某当月应纳个人所得税为()元。
(2015年)在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。(2)20
某班学生排成三路纵队,每人头戴红色或白色太阳帽,若至少有两排同学所戴帽子颜色顺序完全相同,则该班至少有:
“社会形态的发展是一种自然历史过程”,这句话说的是
最新回复
(
0
)