首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
admin
2018-06-26
65
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、甲说谎,丙不说谎。
答案
C
解析
用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。因此,正确答案为C。其余选项都含有矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/puea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
近日,某权威研究机构发布“百城价格指数”,对100个城市新建住宅进行的全样本调查数据显示,8月全国100个城市(新建)住宅平均价格为10442元/平方米,环比7月上涨0.92%,是2012年6月以来连续第15个月环比上涨;同比上涨8.61%,连续第9个月
趣味运动会中,6个人共同参加争夺三个项目的冠军,每项设一个冠军,则冠军归属的可能结果有
今天的巴黎雍容美丽一如以往,因为占领她的德国指挥官在接到希特勒“撤退前彻底毁掉巴黎”的命令时,决定抗命不从,以自己的生命为代价保住一座古城。梁漱溟在日本军用飞机的炮弹在身边炸开时,静坐落园中,继续读书,思索东西文化和教育的问题——对“价值”和“秩序”有所坚
甲、乙两人匀速从A地跑步到B地,当甲跑完一半路程的时候速度变为原来的两倍,最终甲、乙两人同时到达终点,则开始甲的速度是乙的
若10把钥匙中只有2把钥匙能打开某锁,则在该10把钥匙中任取2把能打开某锁的概率为
新生报到,有学生反映,女生1612寝室人住名单出现错误,孙越、李好、张眉、刘融四位同学中,有一位是男同学被误分进女生宿舍,教务处的老师就此展开了讨论如下:王老师:我觉得看名字,那个男生应该是张眉。李老师:张眉才不像男生名字呢,依我看,不是孙越就
2011年11月11日是世纪型的光棍节。某男总结了摆脱光棍的三大原则:第一,如果发现女友有错,那一定是男友看错;第二,除非女友认错,否则她就没有错;第三,如果女友不认错,男友还坚持是女友的错,那就是男友的错。以下选项与题干中所表达意思不一致的一项是:
某公司的三名决策层领导对于公司未来的战略规划有如下态度:甲:今年可以不上市.但一定要上市。乙:可以不上市,要上市就三年以后再上。丙:或者同意甲,或者同意乙。他们根据自己的态度对以下意见表示自己的看法。(1)可以上市。(2)可以不上市。
一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了()
公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”。从你的成绩单看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似?(
随机试题
患者,男,56岁,高血压心脏病患者,出现下列哪项表现,能最早提示心功能由代偿期进入失代偿期
以下唾液腺疾病中哪一种具有自愈性()
A.不得调剂B.处方审核C.安全用药指导D.拒绝调剂E.四查十对药师对于不规范处方或者不能判定其合法性的处方()
下列选项属于建筑安装工程费用的有( )。
逐项交收中,中国结算上海分公司根据结算交收指令于()日14:00之前完成所有交收指令的预对盘,并将预对盘结果发送给相关参与人。结算参与人应及时核对预对盘结果文件。如果有未匹配成功的指令,结算参与人应及时查明原因并可最晚于()日12:00
罗杰·斯佩里所做的“割裂脑”实验证明了()。
秦国能消灭六国,统一天下的根本原因是()。
教师教育就是师范教育。()
公安机关的职责具有()特点。
Itisallverywelltoblametrafficjams,thecostofpetrolandthequickpaceofmodernlife,butmannersontheroadsarebec
最新回复
(
0
)