问题
某日化厂将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2014年5月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,化妆品的成本利润率为5%。该日化厂上述业务应缴纳消费税( )。
选项
A、8228.57元
B、5400元
C、8640元
D、8460元
答案
C
解析
应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=8640(元)
