首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
2005年,W国国会降低了单身公民的收入税收比率,这对有两份收入的已婚夫妇十分不利,因为他们必须支付比分别保持单身更多的税。从2005~2015年,未婚同居者的数量上升了205%。因此,国会通过修改单身公民的收入税收比率,可使更多的未婚同居者结婚。以下哪项
2005年,W国国会降低了单身公民的收入税收比率,这对有两份收入的已婚夫妇十分不利,因为他们必须支付比分别保持单身更多的税。从2005~2015年,未婚同居者的数量上升了205%。因此,国会通过修改单身公民的收入税收比率,可使更多的未婚同居者结婚。以下哪项
admin
2016-01-22
47
问题
2005年,W国国会降低了单身公民的收入税收比率,这对有两份收入的已婚夫妇十分不利,因为他们必须支付比分别保持单身更多的税。从2005~2015年,未婚同居者的数量上升了205%。因此,国会通过修改单身公民的收入税收比率,可使更多的未婚同居者结婚。以下哪项如果为真,将最有力的削弱上述论证?
选项
A、从2005~2015年,W国的离婚率上升了185%,高离婚率对当事者特别是单亲子女造成的伤害,成为受到普遍关注特别是受到婚龄段青年人关注的社会问题。
B、在H国,国会并未降低单身公民的收入税收比率,但在2005~2015年期间,未婚同居者的数量也有所上升。
C、W国的税收率在相同发展水平的国家中并不算高。
D、从2005~2015年,W国的未婚同居者的数量并不呈直线上升,而是在2010年有所回落。
E、W国的未婚同居现象,并不像在有些国家那样受到道义上的指责。
答案
A
解析
解题思路:
题干论证:从2005—2015年间,未婚同居者的数量大幅度上升的原因之一,是这种方式可以比正式结婚少缴纳税,因此,通过修改相应税率,可使更多的未婚同居者结婚。A,如果A项的断定为真,则有理由认为,从2005—2015年间,未婚同居者的数量大幅度上升的另外一个原因是,高离婚率所造成的伤害使得人们对结婚更为保守和谨慎。因此,仅通过修改相应税率,未必能使更多的未婚同居者结婚。这就有力地削弱了题干的论证。B,与H国无关,不能削弱。C,D,E,均不能削弱题干论证。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4yqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
假设某企业在两个相互分割的市场上出售同一种产品,两个市场的需求函数分别是p1=18-2Q1,p2=12-Q2,其中p1和p2分别表示该产品在两个市场的价格(单位:万元/吨);Q1和Q2分别表示该产品在两个市场的销售量(即需求量,单位:吨),并且该企业生
某国家为了防止外敌的入侵,在一边境城墙的7个连续的烽火台里各布置了一门射程不同的大炮,这7门大炮是:K、L、M、N、0、P、R,7门大炮由西向东的排列符合下列条件:(1)R不布置在这条城墙的最西边,也不布置在这条城墙的最东边,(2)K布置在从西向东数的
始建于17世纪的别墅风格别具特色。且已知下面的线索:(1)N属于赵,2号房产在该栋别墅之后建造,且与其建造时间相邻。(2)张拥有的别墅,沿顺时针方向与M建筑相邻,而后者至今仍然是一家酒吧。(3)李那栋始建于1685年的别墅不是O。(4)在最东面的不
在我国,传统观点认为冬天下了大雪就预示着来年农业丰收。科学工作者在S城做过精确统计,在丰收的年份里,89%以上前一年冬天下过至少两次大雪。工作者接着做了一组对比观测,在积雪地和裸露地里,同时埋设了地温观测表,结果得到那儿的年最低地温,积雪地是﹣10℃,裸露
1987年以来,中国人口出生率逐渐走低,以“民工荒”为标志的劳动力短缺现象于2004年首次出现,劳动力的绝对数量在2013年左右达到峰值后将逐渐下降。今后,企业为保证用工必须提高工人的工资水平和福利待遇,从而增加劳动力成本在生产总成本中的比重。如果以下陈述
不等式3-|1-2x|>0的解集是().
a,b,c,d都是有理数,x是无理数,则为有理数。(1)a=0(2)c=0
如图2,在矩形中截取两个相同的圆作为圆柱的上、下底面,剩余的矩形作为圆柱的侧面,刚好能组合成圆柱,设矩形的长和宽分别为y和x,则y与x的函数图像大致为().
已知a为无理数,(a一1)(a+2)为有理数,则下列说法正确的是().
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)